Наверх

Свыше 3 тыс. организаций приняли дополнительные меры по стимулированию работников к прохождению вакцинации

15 ноября 2021

Профсоюзы совместно с нанимателями продолжают проводить мероприятия по недопущению распространения короновируса среди работников предприятий и организаций. Один из действенных способов защиты трудящихся – это вакцинация.

«Непосредственно на предприятиях профкомы уже с августа оказывают дополнительную поддержку тем работникам, кто проходит вакцинацию от COVID-19. К слову, во многих коллективных договорах действуют нормы, согласно которым допподержку работник может получить и за вакцинацию от других вирусных заболеваний. Например, такое решение приняли на ОАО «Керамин», – отметили в пресс-службе национального профцентра. – В целом, на сегодняшний день уже свыше 3 тысяч организаций приняли конкретные решения для того, чтобы мотивировать людей заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Каждая организация самостоятельно в зависимости от своих возможностей определяет способы поддержки работников. Где-то это может быть выплата материальной помощи, где-то это дополнительные выходные дни с сохранением среднего заработка для тех, кто проходит вакцинацию. В некоторых организациях введено дополнительное медицинское страхование. Где-то применяются комплексные механизмы».

Например, в коллективный договор ОАО “МТК “Полесье” внесена норма о выплате работникам по таким основаниям 150 рублей, а ОАО “Белгазстрой” – управляющая компания холдинга” также этим локальным документом предусмотрено оказание материальной помощи в размере 10 базовых величин. Так, научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству предоставляет 2 свободных дня с сохранением заработной платы в удобное для работника время.

Федерация профсоюзов еще с прошлого года оперативно включилась в работу по противодействию распространения коронавируса и поддержке работников и предприятий. Вместе с нанимателями проработаны вопросы, например, корректировки режима работы предприятий и организаций, чтобы исключить массовое скопление людей. Созданы и продолжают работу “кассы взаимопомощи”, средства из которых направляются на покупку дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств защиты органов дыхания, витаминных комплексов, а также выплату материальной помощи работникам.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости