Свыше 61 тысячи рублей возвращено медикам Гомельщины благодаря отраслевому профсоюзу
Именно такую сумму недоплаченной заработной платы вернули представители Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в 2025 году. Системные мониторинги позволили выявить нарушения и оперативно восстановить справедливость в оплате труда работников региона.
Как отметила председатель областной организации Надежда Зимина, отраслевой профсоюз на Гомельщине ведет планомерную работу по укреплению социального партнерства, обеспечивая полномасштабную защиту интересов медиков региона:
– Системное взаимодействие – ключ к стабильности и социальным гарантиям медиков региона. Здесь отраслевой профсоюз является для своих членов не просто объединением, а надежной опорой, гарантирующей защиту трудовых прав, социальные гарантии и реальную помощь.
Эти слова подтверждаются цифрами. Помимо возврата недоплаченной зарплаты, правовой инспектор труда обкома представлял интересы работников в 12 судебных процессах. При содействии профсоюзного юриста были отменены или досрочно сняты дисциплинарные взыскания с 15 человек.
Значительную поддержку получили медики и из фонда помощи профсоюза. В 2025 году на эти цели направлена 361 тысяча рублей. Из них 36,4 тыс. руб. – материальная помощь нуждающимся работникам, а 80,6 тыс. рублей пошли на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
– Наша задача – быть рядом с каждым работником, оперативно реагировать на нарушения и добиваться восстановления справедливости, – подчеркнула Надежда Зимина. – Защита законных интересов членов профсоюза, включая контроль за своевременной и полной оплатой труда, остается нашим безусловным приоритетом.
Результаты этой работы отражаются и в общей статистике. Среднемесячная заработная плата медработников Гомельщины за 2025 год увеличилась на 18,8% по сравнению с предыдущим годом и составила более 2 тыс. рублей. Кроме того, отмечено снижение числа несчастных случаев в медучреждениях.
– Благодаря совместным усилиям администрации и профсоюза удается не только повышать уровень оплаты труда, но и создавать более безопасные и комфортные условия для тех, кто ежедневно спасает жизни, – отметила председатель областной организации. – Важно, чтобы каждый медик чувствовал себя защищенным и знал, что его труд по достоинству ценят.
Светлана ВАЩЕНКО
Фото из открытых интернет-источников