Наверх

Так появляются династии: в конкурсе профмастерства водителей от одной организации участвовали отец и сын

20 октября 2021

Профессионализм во главе угла. По такому принципу трудятся водители ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Чтобы постоянно повышать уровень водителей, наниматель и профсоюз проводят ежегодный конкурс профессионального мастерства. Этот год не стал исключением.

Конкурс состоял из трех этапов – проверка теоретических знаний, техническое устройство и обслуживание автомобиля, соревнования по вождению. Все они прошли в один день, в субботу. Выбор организаторов объясняется просто – производство работает непрерывно, к тому же работы на полях в структурных подразделениях фабрики еще не завершены.

В соревнованиях этого года участвовали 21 человек. Они боролись за звание лучших в номинациях водитель фургона, самосвала и автобуса. Примечательно, что в этом году в конкурсе участвовали отец и сын Меховы из зарождающейся на предприятии водительской династии.

Отец семейства Владимир Мехов занял третье место в личном зачете по классу автомобиля «Автобус». По его словам, чтобы оказаться в числе лучших, мало иметь соответствующую водительскую категорию, нужен опыт и особые личные качества.

Владимир трудится на птицефабрике уже 12 лет. Работой доволен, поэтому привел на предприятие и своего сына Дмитрия.

– На птицефабрике появилась вакансия и я подумал, что для молодого человека это хороший шанс устроиться в жизни, – говорит Владимир Мехов.

Чтобы стать лучшим, надо работать над собой, уверен опытный водитель. Надо не только уметь виртуозно управлять автомобилем, но и знать правила, которые периодически меняются. Сына он настраивает также.

– Надо все время держать себя в тонусе, – утверждает Владимир.

Последовав примеру отца, Дмитрий тоже решил участвовать в конкурсе профмастерства несмотря на то, что за рулем фургона птицефабрики ездит чуть больше месяца.

– Горжусь тем, что мой отец один из лучших среди водителей на птицефабрике, – говорит Дмитрий Мехов. – Что касается меня, то я, конечно, понимаю, что на призовое место мне претендовать еще рано. Пока для меня главное – участие. А вот в следующем году уже посмотрим, смогу ли я стать призером.

У Дмитрия есть водительские категории В и С. На птицефабрике он водит «ГАЗель», развозит мясную продукцию, доставляет обеды на поля, когда идет уборочная. На предприятии так заведено: молодые водители начинают с несложных работ. А уже потом, доказав свою самостоятельность, получают более сложные задания. Например, выходят работать в ночную смену.

Обычно в ночь выезжают водители фургонов, которые развозят продукцию по магазинам всей страны. Чтобы рано утром товар уже был на прилавке, автомобили загружают вечером, затем водителю приходится ехать всю ночь.

– У Димы еще все впереди, – резюмирует Владимир Мехов. – А то, что я рядом – еще один козырь. Хоть мы и выполняем каждый свою работу, Диме всегда есть к кому обратиться.

Победителям конкурса профмастерства профсоюзная организация предприятия учредила призы: победитель получает 5 базовых величин, занявшие второе и третье место – 3,5 и 2,5 базовые величины соответственно. Всем остальным участникам достанутся памятные сувениры.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости