Наверх

Такого не было 55 лет: две работницы ЦУМ-Минск получили медали «За трудовые заслуги»

17 апреля 2019

Сразу две работницы Центрального универмага Минска получили из рук Президента Беларуси Александра Лукашенко государственные награды – медали «За трудовые заслуги». Впервые в истории предприятия награды получили представители рабочих профессий.

Медалей за значительные достижения в трудовой деятельности, смелые и находчивые решения, успехи в воспитании молодежи удостоены продавец-консультант 7-го разряда Светлана Дашкевич и начальник отдела «Продовольственные товары» Ирина Рафальская. 

Во время торжественного мероприятия, которое состоялось в честь этого знаменательного события в ресторане-бистро торгового комплекса «Столичный», передовиков поздравили администрация ЦУМ-Минск, председатель профсоюзного комитета Татьяна Сентюрева, профактив, работники универмага и ветераны труда. Море цветов, теплых слов, подарки и хорошее настроение!

Вне конкуренции

В Центральном универмаге героини этого материала трудятся на протяжении 30 лет. Интересно, что у обеих отправной точкой в карьере стал местный отдел шитья и рукоделия.

Светлана начинала ученицей продавца в 1987 году. Отзывчивая, чуткая, она умеет виртуозно обслуживать покупателей. Торговлю выбрала по примеру матери. Окончила при ЦУМе школу-магазин и стала работать в отделе шитья и рукоделия, затем перешла в чулочно-носочную секцию. С 1994 года помогает покупателям выбирать корсетные изделия в секторе женского белья.

– Мне очень нравится дарить женщинам радость от покупок, – признается продавец-консультант. – Работать в торговле всегда было интересно, общение с покупателями доставляет мне удовольствие. С опытом пришли знания и профессионализм. Сегодня я с легкостью сориентирую в выборе товара, помогу подобрать нужный размер и расскажу о тенденциях в моде. Главное – любить свою работу, относиться к ней серьезно и добросовестно выполнять все обязанности.

Долгий путь

Ирина прошла по ступенькам карьерной лестницы путь от продавца до начальника одного из самых трудоемких отделов (продовольственных товаров). В универмаг она пришла, окончив торговое училище. Трудилась в разных отделах. Ирина – грамотный, принципиальный руководитель; с любым делом справляется безупречно.

– Я очень дорожу своей работой и горжусь тем, что тружусь именно в этом универмаге, – говорит она. – Руководство многое делает для сотрудников, обеспечивая и комфорт на рабочем месте, и возможность развития. Для того чтобы достичь высоких результатов, нужно горячо любить свое дело. И одна из моих задач, помимо организации работы отдела, – обучать молодежь и прививать любовь к профессии.

Государственную награду обе женщины считают не столько своей заслугой, сколько признанием деятельности своих наставников и работы всего коллектива ЦУМа.

Генеральный директор предприятия Валентин Байдак выразил благодарность сотрудницам и призвал коллег равняться на них. Подарком для «медалисток» стал мини-концерт белорусских артистов.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости