Наверх

Талантливый человек – талантлив во всем! Чем удивляли медики во Дворце культуры железнодорожников

21 октября 2022

Гала-концерт участников конкурса «Многоцветие талантов – 2022» прошел 21 октября во Дворце культуры железнодорожников. Свои таланты на сцене показывали победители и участники II этапа Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества.

– Мы решили совместить конкурс с уже завершившимися мероприятиями по приему в коллективы молодых специалистов, которые с 1 августа приступили к работе в организациях здравоохранения по всей стране. Порядка 300 молодых специалистов были распределены по республиканским учреждениям. Они тоже приняли активное участие в конкурсе, – рассказал председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. – Хотели бы мы отметить и молодых специалистов, которые уже отработали 2-3 года и достигли успехов в своей деятельности. 

В новой профессии молодых медиков встречали яркие номера их коллег. Многие из выступающих и сами только-только закончили вузы, но уже знают, что пришли в медицину не зря и надолго. Всего на сцену сегодня вышло 19 участников из 19 учреждений, подчиненных Министерству здравоохранения Беларуси. Среди них – провизор-интерн аптеки № 59 республиканского унитарного предприятия «Белфармация» Екатерина Потапенко, выступившая с арией из «Призрака оперы»:

– Творчество необходимо, потому что приходят разные люди, нужно ко всем найти свой уникальный подход. На самом деле, я бы даже на первое место поставила вечную открытость каким-то новым путям к решению новых проблем. 

Однако началась программа не с песен и танцев, а с чествования более опытных врачей.

– Уникальность сегодняшнего мероприятия в том, что помимо чествования молодых специалистов, проходит чествование наставников. Судьба медицинского работника зависит от того, кто ему встречается в профессиональном кругу. Это те люди, которые своим трудом, примером наставляют наших специалистов, помогают им определиться и остаться в нашей профессии, – считает первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова. 

Пятерым опытным специалистам вручили нагрудные знаки отличия «Лучший наставник», еще восьмерым – благодарности Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Одной из награжденных – ученому секретарю дирекции государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова» Наталии Артемовой, вручили символический хрустальный ключ. Из опытных рук наставника тот перешел в руки молодого поколения – врачу-хирургу кардиологического отделения № 3 «Республиканского научно-практического центра кардиологии» Олегу Кизюкевичу.

Еще троих врачей – Елизавету Щербину, Ирину Гринкевич и Илью Колчанова – наградили за добросовестный труд, содействие развитию и укреплению профсоюзного движения.

– Профсоюз работников здравоохранения и Минздрав – это две неотделимые части. Мы социальные партнеры во всем, мы проводим работы по всем направлениям и вопросам социальной защищенности, начиная даже не с молодых специалистов, а еще со студентов медицинских колледжей. Хотела бы также добавить, что результатом этой работы является показатель закрепляемости на первом рабочем месте – 80% в целом по республике. По ряду учреждений даже выше, – добавила Елена Кроткова. 

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости