Наверх

Татьяна Якубович: «На предстоящем референдуме белорусы должны показать свое единство»

07 февраля 2022

Подготовка к Республиканскому референдуму, вопросы правовой защиты и оплаты труда в сфере образования. Об этом шла речь на IV пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Мероприятие проходило на фоне знаковых событий как для страны в целом, так и для образовательной сферы в частности. Во-первых, полным ходом идет подготовка к Республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Во-вторых, вступил в силу обновленный Кодекс об образовании. К тому же, в мире продолжает бушевать пандемия коронавируса, что значительно усложняет работу детских садов, школ, вузов и научных центров. В таких непростых условиях профсоюз проходит проверку на прочность и делает это, если судить по итогам прошлого года, весьма успешно. Факты и цифры – тому подтверждение.

В 2021 году по правовым вопросам в профсоюз обратилось более 15 тыс. человек. Многим из них юристы не просто дали консультацию, но и помогли решить проблему. В результате были отменены несколько приказов о наложении дисциплинарной ответственности на одного из работников Колодищанской школы, а в Малорите с педагогом заключили трудовой договор на неопределенный срок и установили ему надбавку за высокие достижения (его ученик стал победителем олимпиады). После вмешательства профсоюза молодой специалист из Червеня получил жилье, а в деревне Гребенка восстановили освещение на улице в вечернее время. В целом в прошлом году правовые инспекторы посетили порядка 7 тыс. организаций и выявили почти 10. тыс. нарушений.

Параллельно велась работа по охране труда: организовали более 640 проверок и мониторингов, выявили 4200 нарушений, приостановили эксплуатацию 74 единиц опасного для жизни оборудования. Профсоюзные специалисты участвуют также в расследовании несчастных случаев, имевших место в учреждениях образования. Всего их зафиксировано 28, с тяжелым исходом – 16.

– Поэтому важно обучать и поощрять общественных инспекторов по охране труда, – отметила председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович. – В прошлом году обучено 4330 человек; во все коллективные договоры включены нормы стимулирования общественных инспекторов – выплаты в размере от одной базовой величины до 70% от оклада ежемесячно или ежеквартально.

Отдельно Татьяна Якубович остановилась на теме сотрудничества с Министерством образования (в прошлом году для согласования с профсоюзом было направлено 13 проектов), коллективно-договорной работе, необходимости расширять профсоюзные ряды и поддерживать людей в пандемию коронавируса.

На пленуме шла речь и о предстоящем референдуме. Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки подчеркнула: за короткий период диалоговые площадки для обсуждения нового проекта Конституции были организованы в 1660 учреждениях образования, участие в них приняли более 60 тыс. человек.

– Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев населения – это своеобразная визитная карточка Беларуси. И на предстоящем референдуме мы должны показать такое же единство, которое проявили при введение западных санкций против нашей страны. Мы вместе – за Беларусь! – резюмировала Татьяна Якубович.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости