Наверх

Технический инспектор обкома отраслевого профсоюза проверила машины скорой медицинской помощи

24 февраля 2023

С целью профилактики производственного травматизма в организациях здравоохранения Могилевской области главный технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Наталья Войтова провела мониторинги на Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи и в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере. Они состоялись в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением нанимателями требований законодательства об охране труда.

Проверки показали, что в учреждениях работают специалисты по охране труда, которые имеют соответствующее образование и своевременно направляются на курсы повышения квалификации по вопросам охраны труда; назначены ответственные лица за выпуск автотранспорта в исправном состоянии на линию; организована работа по проведению предрейсового медицинского обследования водителей медицинского транспорта, а также инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда и ПДД.

В автомобильном парке УЗ «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи» – 24 автомобиля скорой медицинской помощи (из них 2 реанимобиля), в парке УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» – 4 автомобиля медицинской помощи.

– Реанимобили соответствуют всем современным требованиям, – комментирует результаты мониторингов Наталья Войтова. – Например, на потолке авто есть люк, обеспечивающий проникновение естественного света и вентиляцию салона; два медицинских кресла оснащены ремнями безопасности, обеспечивающими возможность свободного проведения медицинских манипуляций в рабочей зоне пациента. В автомобиле удобно проводить внутривенные инфузии и реанимационные мероприятия. Имеется каталка, которая снабжена матрасом и фиксирующими ремнями для транспортировки пациента, складными поручнями, предотвращающими падение пациента с носилок во время транспортировки. Для обеспечения быстрого извлечения пациента из салона со стороны задних распашных дверей закреплены складные носилки.

К слову, за 2022 год и нынешний период 2023 года учреждения здравоохранения Бобруйска приобрели 11 транспортных средств, что позволяет им оперативно оказывать неотложную медицинскую помощь населению.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости