Наверх

Темп роста реальной заработной платы в Минске в январе–октябре составил 103%

15 декабря 2017

Работу по реализации комплекса мер основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы проанализировали участники пленума Минского городского объединения профсоюзов (МГОП). В ходе заседания были обсуждены проблемные вопросы в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий в организациях столицы.

В частности, по словам председателя городского объединения профсоюзов Николая Белановского, план-график роста заработной платы в Минске выполняется, темп роста валового регионального продукта за январь–октябрь текущего года составил 102,4% при темпе роста реальной заработной платы 103%. Так, в этот период номинальная начисленная среднемесячная заработная плата минчан составила 1 тыс. 110,6 рубля, в том числе в октябре – 1 тыс. 151,3 рубля, что на 14,2 рубля, или на 1,3%, больше, чем в сентябре нынешнего года.

При этом, как отмечает Николай Белановский, у большинства работников такой зарплаты нет. Необходимо усилить работу социальных партнеров для ее повышения.

Кроме того, председатель МГОП обратил внимание на проблему, касающуюся доплат до минимальной заработной платы.

– Проведенный анализ среди организаций бюджетной сферы города свидетельствует, что списочная численность работников, которым производится доплата до минимальной заработной платы (265 рублей) составляет 21 639 человек, ­– рассказал он.

Наиболее остро эта проблема стоит в сфере образования и науки (19 494 человека или 38%). Большое количество работников (24%), получающих мизерные зарплаты, трудятся в организациях культуры, информации, спорта и туризма. На третьем месте по этому показателю (13%) – сотрудники государственных и других учреждений.

– Недопустимо, чтобы люди, добросовестно выполняющие свою работу, занятые установленную норму времени, официально получали зарплату ниже минимальной, – подчеркнул Николай Белановский.

Стоит отметить, что этот вопрос постоянно обсуждался социальными партнерами. Были выработаны предложения по совершенствованию законодательства, которые нашли отражение в решениях администраций районов Минска и Мингорисполкома. Сегодня по инициативе профсоюзов меры по повышению тарифных окладов низкооплачиваемой категории работников приняты правительством (постановление Совмина № 863).

– Наша задача – проконтролировать реализацию постановления в организациях с целью исключения начисления заработной платы ниже минимальной, – отметил председатель Минского городского объединения профсоюзов.

Николай Белановский обозначил и еще один злободневный вопрос: более 33 тысяч человек трудятся в столице на условиях гражданско-правовых договоров, что на 11,9% больше показателя прошлого года.

– По нашей оценке, данная форма взаимоотношений снижает правовую защиту работника. На него не распространяется Трудовой кодекс, коллективный договор. Он не имеет права на трудовой отпуск. Правила внутреннего распорядка его также не касаются… – отметил председатель МГОП.

По его словам, необходимо активизировать работу по контролю за соблюдением нанимателями законодательства в отношении тех, кто трудится по такой форме найма. Стоит отметить, что по инициативе Минского городского объединения профсоюзов данная проблема нашла отражение в решении Мингорисполкома от 26 октября 2017 года № 3545. Администрациям районов столицы поручено взять под особый контроль вопрос заключения организациями всех форм собственности гражданско-правовых договоров.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости