Наверх

«Температурный режим всегда на контроле». Что показали мониторинги по охране труда на Могилевщине?

01 июня 2022

В прошлом году лето было жарким, поэтому многие организации заранее подготовились к нынешнему сезону. Одними из первых стали учреждения здравоохранения.

Как работает система вентиляции и кондиционирования воздуха

По словам главного технического инспектора труда Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения Натальи Войтовой, профсоюзами постоянно контролируется состояние бытовых помещений, комнат приема пищи, а также температурный режим.

Замечания фиксируются и в виде рекомендаций, направляются нанимателям для принятия соответствующих мер с указанием сроков рассмотрения.

В целях создания здоровых и безопасных условий труда в организации назначается специалист по охране труда (при численности работающих в производственной сфере от 100 человек и непроизводственной сфере от 200-250 человек) для организации работы в данном направлении. Однако, если в штате нет такого специалиста, обязанности должны быть возложены на специалиста соответствующей квалификации. Если нет приказа о возложении ответственности, отвечает за все руководитель.

– Особое внимание сейчас уделяется работе систем вентиляции, кондиционирования воздуха, режиму проветривания помещений, – рассказывает специалист. – С учетом прошлого жаркого лета наниматели готовы к летнему периоду с соблюдением температурного режима. Будет обеспечено поддержание на рабочих местах оптимального микроклимата.

От просроченной инструкции по охране труда до падения деревьев

В мае текущего года главным техническим инспектором труда проведено четыре мониторинга в части соблюдения законодательства об охране труда и выполнения условий коллективного договора в учреждениях здравоохранения области. Среди посещаемых организаций: Белыничская ЦРБ, Горецкая ЦРБ, Могилевская детская поликлиника, Могилевская областная больница медицинской реабилитации.

Вместе с тем в мае месяце осуществлялись проверки (мониторинги) соблюдения законодательства об охране труда в составе рейдовой группы технической инспекции труда Могилевского областного объединения профсоюзов. Посещены 16 организаций в Круглянском (10) и Хотимском районах (6). Выявлено – 125 нарушений требований об охране труда.

– Среди основных нарушений были зафиксированы следующие: неактуализация инструкций по охране труда, установка транспортных средств на случайные предметы, неисправность сантехнического оборудования и эксплуатируемых лестниц, – приводит примеры Наталья Войтова. – В одной из организаций операторы газораспределительных станций были допущены к выполнению работ без прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда. Это указывает на отсутствие контроля со стороны администрации.

 Медицинский персонал полностью обеспечен СИЗ

Специалист отметила, что в учреждениях здравоохранения Могилевщины медицинский персонал полностью обеспечен средствами защиты: медицинскими халатами, одноразовыми комбинезонами, респираторами, лицевыми щитками, перчатками. Создан необходимый запас санитарной одежды, дезинфицирующих и смывающих средств с учетом ежедневного расхода и т.п.

– В целях выполнения работниками требований по охране труда в учреждениях проводятся лекции, семинары, круглые столы, на которых доводиться информация о соблюдении работниками требовании охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, а также о важности соблюдения личной безопасности и внедрения коллективной ответственности, – добавила главный технический инспектор труда.

Общественные инспекторы по охране труда постоянно проводят разъяснительную работу по повышению личной ответственности работающих за соблюдение трудовой и технологической дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Также работники обязаны своевременно проходить обучение, стажировку, инструктажи по охране труда и проверку знаний по вопросам охраны труда, обязательный медицинский осмотр и т.д.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости