Наверх

Тенденция сохраняется. В Витебской области безработных становится меньше

20 декабря 2018

Как рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на 1 января 2018 года в соответствующих службах городов и районов на учете состояли 3,5 тысячи безработных, к 1 декабря их осталось около 2,2 тыс. человек. А вот число вакансий, заявленных нанимателями, с начала года увеличилось с 4,6 до 6,6 тысячи. В основном требуются специалисты рабочих профессий в строительную отрасль, сельское хозяйство, сферу услуг.

На помощь гражданам в поиске работы направлены ярмарки вакансий, которые проводятся в городах и районах области. Так, недавно в Витебске прошла «Неделя занятости», во время которой безработные, студенты, индивидуальные предприниматели имели возможность трудоустроиться на предприятия торговли и строительства. Кроме того, желающие могли пройти обучение по профессиям «повар» и «продавец».

Самой массовой оказалась ярмарка вакансий в строительной отрасли. И это закономерно – специализированные организации ощущают нехватку маляров, штукатуров, плотников-бетонщиков, электрогазосварщиков, работников других специальностей. Около 100 вакансий предлагали потенциальным соискателям Витебский ДСК, ОАО «Строительный трест № 9, г.Витебск», филиал СМП-715 ОАО «Трест Белтрансстрой», СУ-231, СМП-169 на станции Витебск ОАО «Дорстроймонтажтрест». Топ популярности возглавило специализированное строительное управление № 4 ГП «Управление дорожно-мостового строительства Мингорисполкома». Специалисты отдела кадров предлагали работу в столице, причем с проживанием в общежитии. Однако чтобы трудоустроиться в организацию, нужно было быть квалифицированным специалистом, поэтому фортуна улыбнулась немногим. Среди счастливчиков оказался и 29-летний Иван Р. Он рассказал, что получил специальность каменщика, так как она востребована и предполагает неплохой заработок, и с удовольствием применит свои знания и способности на объектах столицы.

По словам начальника отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и соцзащите Витебского горисполкома Светланы Королевой, на предложенные вакансии претендовало порядка 60 человек. 90% из них в дальнейшем получат новое рабочее место.

Всего в области при содействии служб занятости за 11 месяцев этого года трудоустроено 21,3 тыс. человек, в том числе более половины безработных. Еще 183 жителя региона получили государственную субсидию для организации своего дела.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости