Наверх

Топ-10 самых травмоопасных профессий в Беларуси

04 мая 2022

Травматизм на производстве обходится мировой экономике в 3-4% годового ВВП, поэтому в Беларуси разработаны экономические механизмы, мотивирующие людей заботиться о собственной безопасности.

Самыми травмоопаснымми отраслями являются промышленность, сельское хозяйство и строительство. Связь закономерна: с одной стороны, на предприятиях используют много техники и приспособлений, с другой – высока и доля ручного труда. Количество полученных на производстве травм ежегодно снижается, но незначительно. Об этом не единожды заявляли представители Федерации профсоюзов Беларуси. Часто работники травмируются, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В целом, около 26% случаев со смертельным исходом происходит по вине работодателя и его должностных лиц. В 22% случаев работник сам нарушает известные ему требования охраны труда. В 28% – виноваты и работодатель, и потерпевший. Свыше 70% случаев гибели обусловлены человеческим фактором на производстве.

В топ-10 самых травмоопасных профессий входят:

  1. водитель автомобиля;
  2. слесарь;
  3. животновод;
  4. подсобный рабочий;
  5. тракторист;
  6. оператор машинного доения;
  7. станочник деревообрабатывающих станков;
  8. электромонтер;
  9. электрогазосварщик;
  10. уборщик.

В стране около года действует административная ответственность работников-нарушителей. К примеру, если раньше человек трудился без каски, то наказывали за это руководителя. Теперь отвечать за нарушение придется самому нарушителю: работника могут оштрафовать на пять базовых величин или урезать ему премию. Дисциплинарные меры чаще всего имеют следующую градацию: замечание, выговор, лишение премии, увольнение.

В некоторых случаях средства индивидуальной защиты (каски, защитные очки, предохранительные пояса) спасают жизни. Это особенно актуально, когда другие способы защиты недоступны.

Чтобы избежать ЧП на производстве и сохранить свое здоровье, необходимо четко выполнять требования охраны труда. К примеру, среди пострадавших немало станочников деревообработки. Чаще всего они получают травмы, когда снимают ограждения и начинают уборку станка, не дождавшись, когда остановится вращение режущего инструмента. Также часто травмируются слесари. Они берут в руки инструмент, но забывают надевать защитные очки. Водители и трактористы получают травмы и гибнут при техобслуживании и ремонте автомобилей, замене колес, забыв установить технику на противооткатный упор. Уборщик – тоже небезопасная профессия. Приводя в порядок оконные конструкции, работники становятся на столы и стулья. В результате мытье окон часто заканчивается падением и травмами.

Когда на производстве происходит несчастный случай, человек не остается один на один со своей бедой. В Беларуси действует обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае ЧП сотруднику или его родственникам положены определенные выплаты. Ряд норм по данному вопросу часто прописывают в коллективных договорах. К примеру, если человек получил травму на производстве, Белгосстрах выплачивает ему больничный с 100%-м сохранением заработной платы с первого дня утраты трудоспособности. Но если травма получена в состоянии алкогольного опьянения, то потерпевший получит только 50%. Если тяжелые травмы привели к утрате трудоспособности, работнику до конца жизни положены ежемесячные выплаты. Если он нарушил правила техники безопасности, то размер выплат уменьшается.

ФПБ и охрана труда

В Генеральных соглашениях, которые раз в несколько лет подписывает правительство, объединение профсоюзов и нанимателей, присутствует пункт, регламентирующий меры по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Согласно документу, специалисты проводят комплексную работу по исследованию совокупного влияния химических и физических факторов производственной среды, а также психофизиологических факторов условий труда (тяжести и напряженности трудового процесса), влияющих на здоровье работников. В Беларуси реализуется разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция «нулевого травматизма». О ее семи «золотых правилах» мы писали ранее. Созданные тремя сторонами мобильные группы оказывают практическую и методическую помощь в контроле соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности. Технические инспекторы Федерации профсоюзов Беларуси в свою очередь постоянно проверяют предприятия страны на предмет соблюдения законодательства об охране труда. Если выявляют нарушения, то нанимателям выдают рекомендации по их устранению. Игнорирование влечет за собой серьезное наказание.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧПА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости