Наверх

Топливо и университетское образование: профсоюзы выяснили, на что росли цены

25 сентября 2019

Цены на продукты питания и уровень заработной платы населения в разных регионах страны различны. Самая низкая зарплата по-прежнему в Могилевской области, а самые дорогостоящие продукты питания на Могилевщине – в Климовичах и Осиповичах. Такие выводы в Федерации профсоюзов Беларуси сделали по итогам проведенного в августе профсоюзного мониторинга цен.

Детальный анализ данных профсоюзного мониторинга по Могилевской области свидетельствует о росте цен по отдельным наименованиям продуктов. Так, подорожал пшеничный хлеб, причем самые высокие цены на него были зафиксированы в Костюковичах, Климовичах и Славгороде. В свою очередь, зелень и огурцы дороже всего продавали в Кричеве, Осиповичах, Хотимске и Черикове. Выросли также цены на птицу и субпродукты (свиные печень, головы, ноги). В списке самых дорогих районов – Климовичи, Осиповичи и Белыничи (по свиным субпродуктам), Костюковичи, Краснополье, Хотимск и Шклов (по птице).

– Сопоставление цен на продукты питания в различных регионах страны позволяет Федерации профсоюзов выявлять проблемные точки и информировать о них экспертный совет по вопросам цен и тарифов. Позиция профсоюзов в данном вопросе проста и справедлива: человек независимо от места проживания должен иметь возможность купить в магазине необходимый набор продуктов, потратив при этом не более предусмотренной нормативами доли дохода семьи. Значит, в регионе заработная плата и цены должны быть сопоставимы, – отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Анализируя динамику цен на иные товары и услуги в августе 2019 года, в ФПБ также отмечают рост цен и тарифов на услуги дошкольных учреждений (в годовом выражении на 20,8%), высшего образования (на 14,9%), а также на автомобильное топливо (на 17,5%).  Ясли и сад подорожали за счет сезонного 10-процентного увеличения нормы на питание, которое происходило дважды – с 1 декабря 2018 года и с 1 июня по 31 августа 2019-го. Что же касается роста стоимости обучения в вузах, он объясняется изменениями тарифной ставки первого разряда и установлением надбавок педагогическим работникам.

Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси с мая 2017 года проводит ежемесячный мониторинг цен с целью выборочного наблюдения стоимости продуктов питания в сравнении с уровнем заработной платы по различным регионам республики. Данный мониторинг проводится Национальным профцентром в 274 магазинах шаговой доступности, крупных торговых сетях, торговых объектах частной и государственной собственности. Анализируются цены по 98 наименованиям продуктов.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости