Наверх

Торжественное вручение профсоюзных билетов студентам-первокурсникам прошло в штаб-квартире ФПБ

09 ноября 2022

В рамках республиканской акции «Здравствуй, первокурсник!» Минское городское объединение профсоюзов и Советское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов провели торжественное вручение профсоюзных билетов студентам-первокурсникам.

Мероприятие состоялось в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Частью многомиллионной профсоюзной семьи, в частности, студенческой ячейки Белорусского профсоюза работников образования и науки стали 20 студентов двух столичных вузов – БНТУ и БГУИР – и учащихся 6 колледжей.

Встреча в Доме профсоюзов началась с экскурсии в зале трудовой славы. В экспозиционно-выставочном центре собраны сотни раритетов: от наград, которыми отмечены профсоюзные активисты за свои добрые дела на благо соотечественников и государства, до сувениров от международных партнеров. Ребята с интересом рассматривали представленные экспонаты, задавали вопросы, фотографировались на память, а затем оставили свои пожелания в Книге почетных гостей.

Один из главных экспонатов – макет мемориального комплекса «Курган Славы», над которым Федерация профсоюзов Беларуси шефствует с 2004 года. За это время была проведена серьезная модернизация. Работы по благоустройству одного из главных символов Победы продолжаются, как дань памяти защитникам Отечества и главный урок Второй Мировой войны, который мы не имеем права забыть.

Первокурсников познакомили с историей профсоюзного движения, а это славный путь длинною в 118 лет. На каждом этапе своего существования профсоюзы, в рядах которых сегодня насчитывается более 4-х миллионов белорусов, доказывали свою значимость и востребованность в обществе.

Как отметил в ходе торжественной церемонии председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович, работа с молодежью наряду с защитой трудовых прав работников – одно из важных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Ведь правильное позиционирование профсоюза, достоверная информация о роли этой организации в обществе поможет молодым людям расширить свои возможности, более уверенно смотреть в будущее и стать активными участниками профсоюзного движения в стране.

– Мы видим позитивную реакцию студентов на вступление в профсоюзное движение, их понимание нашей деятельности. Хотим донести до них, что профсоюзы развиваются вместе с молодежью. Каждый из ребят, который сегодня посетил штаб-квартиру ФПБ, а с подачи профкомов учебных заведений на встречу в Дом профсоюзов делегировали самых активных студентов, наверняка расскажет об этом событии своей семье и сверстникам в учебном заведении. Важно именно в торжественной обстановке и в знаковых местах вручать профсоюзные билеты. Я уверен, тогда память о вручении первого профсоюзного билета останется навсегда, – подчеркнул Александр Щекович.

Действительно, профсоюзный билет – не только дань стандарту, но и атрибут, которым гордились во времена СССР и дорожат сегодня. Эта, незатейливая, на первый взгляд, маленькая книжечка стала идейным наследием профсоюзного движения страны, пережила исторические перипетии и осталась свидетельством принадлежности к одному из отраслевых профсоюзов. Для молодежи – это важный атрибут. Ребята четко формулируют свою позицию:

– Отличное мероприятие и замечательное место. Я получил уйму положительных эмоций, рад, что мне выпала честь побывать в штаб-квартире ФПБ. Решение о вступлении в члены профсоюза для меня не было спонтанным. Я планировал это событие, потому что вижу перспективу в профсоюзной работе, – поделился мнением учащийся Минского радиотехнического колледжа Роман Позняк.

С получением профсоюзного билета студентов-первокурсников вместе с Александром Щековичем поздравила и председатель Советского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов Галина Зверко. Обращаясь к ребятам, она отметила, что молодое поколение является одним из важнейших ресурсов страны, во все времена было и остается генератором новых идей, планов, свежих и нестандартных решений.

– Уверена, что, обучаясь в учреждениях образования Советского района г. Минска и став членом профсоюза студентов, вы приобретаете весьма ценный опыт общественной деятельности. Возможно, для кого-то из вас профсоюзная работа в будущем станет основной, – напутствовала первокурсников Галина Зверко. – Поздравляю вас с новым этапом в жизни, ведь вместе с профсоюзным билетом вы получили путевку в незабываемую и творческую жизнь. Будьте инициативными, успешными в учебе и общественной деятельности, оставайтесь патриотами Родины!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости