Наверх

Травматизм пошел вниз: профсоюзы Минщины рассказали, что для этого сделали

09 августа 2022

На Минщине значительно снизился уровень производственного травматизма. Это касается как случаев со смертельным исходом, так и с тяжелыми последствиями. Об этом рассказали на расширенном заседании президиума Совета Минского областного объединения профсоюзов, где обсуждался вопрос охраны труда на рабочих местах.

– Наша техинспекция проводила мониторинги состояния охраны труда, в результате которых нанимателям были выданы представления и рекомендации по устранению 689 нарушений. Кроме того, для принятия мер реагирования обобщенная информация направлялась в райисполкомы и районные объединения профсоюзов, – рассказал главный технический инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Николай Колос.

Несмотря на проводимую профсоюзами работу по профилактике производственного травматизма, такие случаи все еще происходят. Чаще всего они являются следствием невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и нарушения самими работниками дисциплины.

В одной трети случаев работники получали травмы в организациях, где нет профсоюзной ячейки.

Серьезным подспорьем для уменьшения уровня производственного травматизма и повышения эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда стало создание в 1 полугодии 2022 года Координационного совета при техинспекции труда Минского областного объединения профсоюзов. На заседаниях структуры рассматриваются предложения по усовершенствованию нормативных правовых актов и методов проведения общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Помимо того, с целью снижения уровня производственного травматизма облобъединение профсоюзов оказывает консультативную помощь нанимателям, специалистам по охране труда, а также частным предприятиям по вопросам организации работы по охране труда. Также в областном профцентре работает специальная «горячая» линия.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский призвал профсоюзных специалистов обратить пристальное внимание на обеспечение охраны труда во время уборочной кампании.

Все задействованные на жатве работники должны быть 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты. Бытовые условия аграриев и питание должны быть организованы безукоризненно. К этому вопросу социальные партнеры должны отнестись очень серьезно, нарушений допускать нельзя. Профсоюзы со своей стороны будут проводить мониторинги по охране труда и правовым вопросам, и в случае выявления проблем – добиваться от нанимателя их решения.
подчеркнул Виктор Малиновский.

Также участники заседания в областном профцентре обсудили выполнение задач, поставленных на VI Пленуме Совета ФПБ, меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины, результаты работы технической инспекции труда областного объединения профсоюзов и участие профсоюзов Минщины в акции «Собери портфель в школу». Участие в заседании принял инспектор главного управления организационной и кадровой работы ФПБ Александр Кишило.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости