Наверх

Травяной чай компании «Биотест» и взбодрит, и успокоит, и даже… вернет весну

01 декабря 2017

ООО «НПК Биотест» – одна из первых частных фармацевтических компаний  Беларуси и единственная в Гродненской области.

От музея – к производству

Предприятие создано в 1990 году в Гродно группой сотрудников Института биохимии НАН. Основное направление деятельности  – производство лекарственных препаратов растительного происхождения.

Основой аптечной сети предприятия стала аптека-музей, воссозданная в единственном сохранившемся в стране аптечном здании XVII века. Теперь это действующая аптека с широким ассортиментом лекарственных средств и музейной экспозицией, отражающей историю аптечного дела в нашем крае.

В ассортиментном портфеле «НПК Биотест» более 100 наименований лекарственных препаратов, биологически активных добавок и чайных напитков, изготовленных из растительного сырья без применения консервантов и синтетических добавок.

Организованное на предприятии научное подразделение перспективных разработок и регистрации лекарственных средств позволяет постоянно расширять линейку производимой продукции. Новым направлением деятельности компании является поставка растительного сырья для предприятий пищевой промышленности.

В целом этот год для предприятия стал знаменательным: открыт новый завод с современной производственной площадкой, прошли первые поставки фиточаев за рубеж. Также «НПК Биотест» получила сертфикат Organik Standart, свидетельствующий об особом статусе продукции, – натуральности и экологичности.

Коллекция вкусов

Новое достижение предприятия – свежая коллекция травяного чая, состоящая из трех линеек.

Специалисты предприятия заверили: все фиточаи – полностью натуральны. К примеру, в составе напитков из новой коллекции нет ни ароматизаторов, ни вкусовых добавок, ни красителей, ни кофеина. Чай произведен из трав, выращенных в Беларуси (в том числе и на собственных плантациях) и поставляемых из-за рубежа: Латвии, Польши, Германии.

Там закупают сырье, которое не выращивают у нас, — например, анис, корицу или лаванду.

В состав главной брендовой линейки, а это «Гарадзенская гарбата», входят 6 чайных напитков, каждый отличается особым составом и оформлением: для дизайна упаковок использовали фото старых центральных улиц Гродно. «Гарадзенская гарбата» уже завоевала популярность и получила 2 диплома: «Лучший товар года Республики Беларусь» в 2016 году и «Новинка года».

Вторая линейка представлена чайными напитками «День» (бодрящий) и «Ночь» (успокаивающий). Третья  — «Ароматами природы»: «Осень», «Зима», «Лето», «Весна».

Производство под контролем

Производство лекарственных травяных сборов, чаев и бадов начинается в помещении для отбора проб, которые направляются в лабораторию и выдерживаются в карантинных складах. Особо эфирномасличные растения, а это, к примеру, лаванда, сосновые почки, эвкалипт, хранятся отдельно.

Чтобы попасть в помещение ручной переборки или фасовки, работники, словно космонавты, проходят через герметичные шлюзы. Здесь вручную перебираются плоды боярышника, фасуются кора дуба или листья мяты. Всюду витают волшебные ароматы леса, летнего луга, трав и ягод.

Затем упаковка маркируется, проставляются дата и серия. И – опять на карантинный склад, пока еще одна лабораторная проверка не даст разрешение на реализацию.

Из каждой партии часть обязательно отбирается для архивного склада. Здесь травы хранятся на год дольше гарантированного для потребителя срока хранения – на всякий случай, чтобы, если что, можно было проверить качество.

Качество = доверие

Качеству производимой продукции на предприятии уделяется огромное внимание. Критериями являются стандарты фармакопеи – как белорусской, так и европейской.

Собственная испытательная лаборатория предприятия, соответствующая требованиям Национальной системы аккредитации Беларуси, осуществляет контроль процесса производства – от выращивания сырья до готовой продукции.

Высокое качество продукции подтверждает и тот факт, что в 2016 году научно-производственная компания «Биотест» вошла в холдинг крупного европейского производителя лекарственных средств АО «Olainfarm».

Алена СИНЕВИЧ

На правах рекламы

«НПК Биотест» ООО: УНП 500059568

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости