Наверх

Тренинги по оказанию медпомощи и уход за пожилыми: чем занимается Красный Крест

21 августа 2019

В XXI веке всё еще существует необходимость в оказании гуманитарной помощи людям по всему миру. Ежегодно миллионы людей ждут поддержки, прежде всего это малообеспеченные, уязвимые люди, живущие в неблагоприятных условиях.

В Беларуси самая большая организация, занимающаяся оказанием гуманитарной помощи, – Белорусское Общество Красного Креста (БОКК). Она была создана в 1921 году как часть Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Это старейшее гуманитарное объединение в нашей стране.

Белорусский Красный Крест сегодня – это 442 сотрудника, почти 17 тысяч волонтеров и 1,1 миллиона членов.

  • В 2018 году благодаря действиям БОКК 59 620 нуждающихся получили гуманитарную помощь (продуктовые и гигиенические наборы, медицинские средства реабилитации, одежду, обувь);
  • 49 352 пострадавших от кризисных ситуаций получили помощь и психосоциальную поддержку;
  • 21 392 человека прошли обучение навыкам оказания первой помощи на тренингах и мастер-классах;
  • 1 714 одиноких малышей в больницах были окружены заботой социальных нянь Красного Креста;
  • 1 436 одиноких пожилых и тяжелобольных людей, среди которых 454 человека с инвалидностью I группы, получили квалифицированный уход на дому.

В Гродно работает Дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями, в Минске – Центр «Открытый дом» для помощи людям с психическими заболеваниями и их семьям, в Гомеле – Кризисный центр для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Все больше жителей Беларуси сами готовы участвовать в оказании гуманитарной помощи: передают в Красный Крест одежду, обувь и средства личной гигиены. Чтобы облегчить сбор вещей внутри страны, с 2015 года  Белорусский Красный Крест начал устанавливать специальные контейнеры. Первые три появились на заправках А-100 в Минске, сейчас их можно найти даже в райцентрах Гомельской и Брестской областей.

Сейчас Белорусский Красный Крест проводит республиканскую благотворительную кампанию «Соберем детей в школу», в рамках которой идет сбор средств на помощь школьникам из нуждающихся семей.

В 2017 году удалось поддержать 6 388 ребятишек, в 2018-м эта цифра составила 8 726. Проект развивается. Помочь можно как деньгами, так и школьной одеждой, обувью, канцелярскими товарами, спортивным инвентарем. Например, в прошлом году в рамках кампании собрано 20 355 рублей и 103 716 единиц товаров.

Заместитель Генерального секретаря БОКК Романия Скороморошко сказала: «От лица Белорусского Красного Креста выражаю благодарность всем неравнодушным людям, государственным и частным компаниям, индивидуальным предпринимателям, а также средствам массовой информации, которые присоединяются к нашим благотворительным акциям и кампаниям, поддерживают наши социальные проекты. Мы рады любой помощи и всегда открыты для сотрудничества. Объединив усилия, мы сможем сделать больше».

Сергей КИРИК

Фото предоставлены Белорусским Обществом Красного Креста

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости