Наверх

Трудовой коллектив ОАО «БМЗ» принял участие в обсуждении законопроекта о ВНС

02 ноября 2022

Какими полномочиями будут наделены делегаты Всебелорусского народного собрания, каков порядок их выдвижения, статус и функции нового органа народовластия? Сегодня эти вопросы обсуждают в каждом регионе страны в трудовых коллективах, на открытых диалогах и дискуссионных площадках.

Представители Федерации профсоюзов Беларуси проводят активную работу по широкому информированию трудовых коллективов относительно проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании»

Более сотни представителей трудового коллектива холдинга Белорусского металлургического завода, которым небезразлично будущее страны, пришли на диалоговую площадку. В обсуждении участвовал председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич. В мероприятии также приняли участие Александр Малобицкий, начальник отдела информации, идеологии и развития персонала холдинга «БМЗ», председатель Жлобинского районного объединения профсоюзов Олег Костенко и председатель первичной профсоюзной организации промышленного гиганта Александр Коледа.

Формат диалоговой площадки не теряет своей актуальности, подчеркнул спикер. Живое общение – отличная возможность услышать голос каждого белоруса. Ведь в работе над важными законопроектами нужен комплексный подход.

– Мы являемся участниками, не побоюсь этого слова, исторического события по внесению предложений и изменений в готовящийся законопроект. В Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения нормотворческих документов. Работа специалистов совместно с представителями общественности доказала свою эффективность еще в феврале этого года на этапе внесения правок в Конституцию, – резюмировал Валерий Курсевич. – ВНС будет представлено 1200 делегатами, среди которых 400 – от гражданского общества. В состав собрания может войти любой человек, настроенный на конструктивный диалог, вне зависимости от статуса и возраста. Такой принцип формирования состава ВНС будет нацелен на учет различных интересов населения и объединит делегатов от всех регионов.

В законопроекте также закреплены основные принципы деятельности ВНС – народовластие и демократичность. Что позволяет с уверенностью сказать, что Всебелорусское народное собрание станет своеобразной площадкой, где актуальные для людей вопросы непременно будут услышаны. А это значительно увеличивает роль и ответственность каждого избираемого делегата, ведь люди будут принимать решения, на которые будут опираться государственные органы.

– Профсоюзы объединяют более 4 миллионов граждан. Делегатов в ВНС мы будем выбирать прозрачно через съезд ФПБ. Среди них будут и молодежь, и люди труда, и председатели первичных профсоюзных организаций. В любом случае это должны быть люди с сильной гражданской позицией, инициативные, нацеленные на конструктивное развитие государства, желающие мирного будущего нашей стране, ее жителям. Считаю, что Всебелорусское народное собрание – это реальная сила, которая направлена на объединение всего белорусского народа, – подчеркнул Валерий Курсевич.

Представители коллектива предприятия понимают всю важность вынесенного на обсуждение законопроекта, поэтому активно включились в обсуждение: обменивались мнениями, высказывали свои предложения и задавали интересующие их вопросы.

– На ВНС смогут высказать свое мнение граждане независимо от должности, возраста и социального положения. Делегаты получат возможность напрямую решать важные вопросы, необходимые для развития страны и общества. Считаю, что это большой шаг в развитие нашей страны и объединении белорусов, – контролер отдела технического контроля ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Зинаида Уржуцева.

Андрей Гречихо, мастер лаборатории неразрешимого контроля ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» обратился к спикеру с вопросом, относительно состава ВНС и уточнил, как будут избираться субъекты из гражданского общества в делегаты?

– Что касается определения, какие организации, общества и другие структуры будут считаться субъектами гражданского общества, то это будет прописано в другом законопроекте – об основах гражданского общества, который сейчас подготовлен и будет внесен в Палату представителей, – подчеркнул Валерий Курсевич.

Мастер также высказал предложение. Мужчина отметил, что считает важным соблюсти в ВНС и баланс интересов представителей всех отраслей.  – Делегат должен приехать на заседание ВНС с предложениями людей, поэтому важно, чтобы это был обычный человек, никак не относящийся к ветвям власти, чтобы донести имеющиеся проблемы из регионов.

Все предложения, поступившие от граждан, будут обобщены, их используют при дальнейшей доработке законопроектов. Напомним, что общественное обсуждение завершится 2 ноября.

– Всебелорусское народное собрание – это уникальная форма управления, которая позволяет всем гражданам Беларуси участвовать в делах государства, рассматривать ключевые задачи и направления развития страны. Такая форма управления является гарантией социально-политической стабильности и целостности страны, – отметил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Александр Коледа.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости