Наверх

Трудовые права в условиях цифровой трансформации общества обсудили участники обучающих курсов для профактива

27 мая 2022

С 23 по 27 мая на базе дома отдыха «Логойский»» проходит очередной модуль обучающих курсов для молодежного профсоюзного актива, организованный международным университетом «МИТСО».

На протяжении 5 дней важные для профессии знания будет получать молодежь из 8 отраслевых профсоюзов: работники здравоохранения, культуры, информации, спорта и туризма, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, транспорта и коммуникаций, связисты, энергетики и газовики, представители торговли и предпринимательства, профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

Молодые профактивисты приехали из разных регионов республики, чтобы повысить свои компетенции. Например, в составе группы Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства – товароведы, бухгалтеры, экономисты, специалисты кадровой службы, профактивисты первичных профсоюзных организаций и предприятий отрасли.

Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий командировал на курсы 13 ребят. Среди них, к примеру, инженеры УП «Светоприбор» и Слонимского ЖКХ, учащиеся и мастер производственного обучения Витебского технологического колледжа, оператор видеосвязи спецкомбината из Минска, специалист по коммунальным расчетам Ивацевичского ЖКХ, инженер-программист Слуцкого ЖКХ и представители других профессий с активной гражданской и профсоюзной позицией.

Молодым специалистам в этом модуле курсов профактива предложили насыщенную программу обучения. Курс лекций «Трудовые права в условиях цифровой трансформации общества» проводят преподаватели Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, международного университета «МИТСО». В качестве спикеров семинаров-практикумов, тренингов и мастер-классов пригласили представителей Генеральной прокуратуры, государственного издания «СБ.Беларусь сегодня», digital-агентства «Нотамедиа групп».

В программе обучающих курсов на текущей неделе, с 23 по 27 мая 2022 года, – актуальные темы регулирования дистанционной работы в Республике Беларусь, кибербезопасности, осуществление нанимателями контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, вопросы противодействия правонарушений в условиях цифровизации, трансформации информационного пространства, психологических аспектов антикризисных коммуникаций.

Дом отдыха «Логойский» стал тренинговой площадкой для молодежного профактива Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризм. В группу из 12 человек вошли, к примеру, председатели профсоюзных первичек Жлобинской библиотеки имени Н. К. Крупской, туристско-гостиничного комплекса «Могилевтурист», Дворца культуры г. Барановичи, члены профкома Могилевского областного драмтеатра, Хойникской библиотеки, а также начальник по культурно-массовой и информационной работе санатория «Летцы», учителя Ошманской школы искусств, учащиеся Минского колледжа искусств, юрисконсульт центра традиционной культуры и народного творчества Докшицкого района и другие специалисты из регионов.

– Молодежь в Беларуси вовлечена во все без исключения социальные процессы. В нашей республике она составляет почти четверть населения, а это существенная часть избирательного корпуса и значительная часть трудового потенциала страны. Ценности молодых людей, их взгляды, нравственный облик оказывают заметное влияние на общество, его духовное состояние, на политические и экономические процессы, – отметила лидер отраслевого профсоюзов Татьяна Филимонова. – Кому, как ни молодежному профактиву перенимать опыт ветеранов профсоюзного движения, реализовывать свои профессиональные амбиции и стоять на защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» на обучающие молодежные курсы отправил 14 профсоюзных активистов предприятий и организаций. Среди них работники ОАО «Галантэя», ОАО «Свiтанак», ОАО «Белкард», «Брестмаш», Слонимской камвольно-прядильной фабрики, Лепельский ремонтно-механический завод, ОАО «СтанкоГомель», ОАО «САЛЕО-Гомель», ОАО «Радиоволна» и др.

На встречу с молодежным профактивом в дом отдыха «Логойский» приехал и глава профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

– В первую очередь молодежные курсы для профактивистов направлены на единение представителей разных профессий, на обмен опытом между ними. Какая бы ни была тема лекций, с помощью курсов мы сплачиваем людей, – поделился своим мнением после встречи с молодежным профактивом Валерий Курсевич. – В рамках курса мы всегда касаемся коллективных договоров, обсуждаем, чем можно их дополнить. Молодежь на этих курсах действительно раскрывается, показывает свой потенциал. Кто-то рассказывает, как на их предприятии организована работа, какие интересные нормы есть в их договорах. Через какое-то время после курсов молодые люди встречаются вновь, посещают предприятия, оценивают, как та или иная инициатива внедрена на них, перенимают положительный опыт.

Мнение главы профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» разделили и участники обучающих курсов.

Алеся Капитанович, инженер по метрологии на ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»:

– На обучающих курсах молодежного профсоюзного актива я уже третий раз. Как всегда очень яркие впечатления. Курсы дают возможность познакомиться с ребятами, занятыми в разных отраслях промышленности и других сферах. Общаясь с коллегами, перенимаешь их опыт и идеи профсоюзной деятельности.

Впечатлила встреча с заместителем начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: правовые аспекты», которая, на мой взгляд, является очень актуальной в настоящее время.

Валентин Алехнович, специалист по культурно-массовой и спортивной работе профсоюзного комитета ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»:

– Я впервые на обучающих курсах. Впечатлен креативом и талантами коллег из Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Хочу отметить уровень профессионализма организаторов, которые способствуют сплочению активистов профсоюзных организаций, развитию коммуникативных навыков.

Константин Самсонов, инженер-конструктор технического отдела ОАО «ВИСТАН»:

– Я благодарен Профсоюзу «БЕЛПРОФМАШ», а также университету МИТСО за пройденные курсы. Насыщенная обучающая неделя дала возможность отвлечься от рабочих будней, приобрести новые знания и полезные знакомства.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости