Наверх

Творить разрешается, или Как педагог внешкольного образования ребят воспитывает

04 октября 2019

На занятиях педагога дополнительного образования Анатолия Туровца воспитанники учатся думать, мечтать и воплощать фантазии в жизнь.

С индивидуальным подходом

Руководитель студии декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Сузор’е» Паричского районного центра творчества детей и молодежи Светлогорского района Анатолий Туровец еще в начале педагогического пути осознал, насколько важно, чтобы педагога приняли и полюбили дети. Тогда они с удовольствием будут приходить на занятия и творить. И он строил занятия так, чтобы каждый ученик уходил с них не только со знаниями, но и окрыленный, с чувством внутренней свободы.

С той поры, как Анатолий закончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «народное творчество» и переступил порог центра творчества, прошло более четверти века. Но и сегодня творческое развитие детей, подростков и молодежи лежит в основе его каждодневной работы. Анатолий Туровец стал педагогом высшей категории и членом Белорусского союза мастеров народного творчества. За высокие творческие показатели и достигнутые успехи студии, которой он руководит, присвоено звание «народная».

Сейчас в студии «Сузор’е» занимается более 60 учеников. Дети посещают ее с младшего возраста и до окончания средней школы. Охотно и вдохновленно они постигают теоретические и практические навыки декоративной лепки, керамики, росписи, работы с соломкой, природным материалом, кожей, тканью.

Талантливый педагог, чтобы увлечь ребят, использует самые разнообразные формы работы, в том числе нетрадиционные: занятия-экскурсии, выставки, конференции по проблемам искусства. Знание современной психологии обучения и воспитания позволяет руководителю индивидуально работать с каждым ребенком, с раннего возраста выявлять его способности. Анатолий Дмитриевич знает об интересах воспитанников, успеваемости в школе, обращает внимание на кругозор и эрудицию, тесно сотрудничает с семьями.

Объединяться по интересам

Сейчас в центре под началом Анатолия Туровца работают также другие педагоги дополнительного образования, которые развивают разные виды прикладного народного творчества. Их студия работает по отдельным направлениям, а каждое объединение по интересам – многопрофильное.

Например, осваивая декоративную роспись, дети учатся не только расписывают дерево и стекло, но также изучают основы живописи и учебный рисунок. Помимо традиционных видов изобразительного творчества, более 5 лет здесь изучаются и основы компьютерной графики. Студийцы активно участвуют в районных, областных и республиканских выставках и конкурсах, достигают высоких результатов. Грамот, дипломов и ценных подарков учащиеся и педагоги «заработали» уже много.

Анатолий Туровец – «двигатель» разных инноваций. Например, организовал в 2013 году и руководит музеем черепах в центре творчества. По его инициативе проводился открытый областной конкурс «Изумрудная черепаха», который позже приобрел статус международного. Сейчас в нем участвуют ребята из России, Польши, Казахстана и других стран.

Почти 15 лет в студии ежегодно проводятся летние выездные творческие мастерские «Краявiд». Так, студийцы побывали в Бресте, Могилеве, Несвиже, Мире, Полоцке, Гродно, Гомеле, Витебске и других городах страны. Посещая музеи и художественные галереи, воспитанники центра встречаются с художниками и мастерами, обогащаясь новыми знаниями.

Педагог обязательно включает в план необычных мастерских посещение учреждений среднего специального, профессионального, высшего образования, где ребята знакомятся с предлагаемыми специальностями, условиями обучения. Так у них формируется устойчивый интерес к профессиям художника, скульптора, архитектора, мастера-ремесленника. Более 40 выпускников студии продолжили образование по профилю студии в вузах и ссузах страны. 

Все начинается с себя

Как отмечают в отделе образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома, Анатолий Туровец постоянно развивается сам, изучает методическую и специальную литературу по основам искусства, живописи, занимается краеведческой работой, посещает различные выставки, мастер-классы. Не мудрено, что его занятия всегда интересны, познавательны и увлекательны для ребят.

Не забывает педагог и о собственном творчестве. Он неоднократно становился победителем и лауреатом конкурсов и фестивалей декоративно-прикладного и изобразительного искусства, участвовал в профсоюзных выставках декоративно-прикладного творчества.

Недавно Николай Туровец стал лауреатом областного конкурса «Педагог внешкольного образования». За результативную работу по развитию творчества детей и молодежи, за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения он отмечен рядом почетных наград областного управления и Министерства образования, профсоюзов.

И где бы он ни бывал, с радостью возвращается домой, в прекрасный поселок Паричи на берегу Березины, в свой центр. Объяснив очередную тему воспитанникам, подчеркнет, что в мире нет ничего краше малой родины. А затем обязательно добавит: «Творить разрешается!»

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото из архива героя публикации

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости