Наверх

У Беларуси и Китая появится совместная правовая сеть?

13 сентября 2021

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в экономической секции мнением о возможностях белорусско-китайского сотрудничества поделилась научный сотрудник, заведующий лабораторией изучения Беларуси и Украины Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук Чжао Хуэйжун.

Специалист отметила, что мир находится в состоянии небывалых великих перемен. Трансформация соотношения сил и взаимоотношений между странами привела к изменению международных структур власти, а также моделей мирового порядка и глобального управления. Еще больше усилили нестабильность обстановки новая волна научно-технической революции и распространение COVID-19.

– Вывод американских войск из Афганистана – это показательный пример ускоренного изменения мироустройства, – привела пример докладчик.

Эпидемиологическая ситуация и геополитическое соперничество держав оказывают давление на развитие Беларуси и Китая, но в тоже время они несут возможности для трансформации. В этот сложный период особенно важно, чтобы дружественные страны поддерживали друга. Беларусь и Китай работают над развитием отношений между странами. В период пандемии государства отправляли друг другу медикаменты. По состоянию на июль 2021 года, Китайско-Белорусский индустриальный парк уже привлек 71 предприятие-резидент из 13 стран мира. Когда ЕС и США ввели новые санкции против Беларуси, Китай оказал стране политическую поддержку.

По мнению докладчика, в будущем научно-исследовательские учреждения и предприятия стран должны организовывать совместные исследования. Страны могли бы производить медицинскую аппаратуру и принадлежности.

Беларусь и Китай должны укреплять инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество. Помимо работы в областях сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии, также необходимо заняться развитием электронной коммерции, цифровой экономики.

По мнению Чжао Хуэйжун, важна интеграция законов, нормативных актов и стандартов, однако в первую очередь необходимо решить вопрос информационной асимметрии.

– Беларусь и Китай должны создать центр правовых услуг или совместную правовую сеть. Общими силами продвигать и интегрировать законопроекты, нормативные акты и стандарты по отраслям, давать консультации и оказывать услуги предприятиям инвестиционного сотрудничества. Необходимо продолжить продвижение территориального сотрудничества.

Тамара ЗВОНКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости