Наверх

У одних нет понимания с соседями, у других – с властями

22 апреля 2019

Как отметил Анатолий Мечиславович, большинство обращений касаются работы жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства, решения жилищных проблем, при этом все вопросы, за редким исключением, могли давно решиться на местном уровне.

Надо отметить, что всех городах и районах встречи проходят продуктивно и насыщенно. К примеру, недавнее общение с жителями Пинского района длилось 6 часов, на прием успели попасть 20 человек. Так, на берегу Припяти в районе деревни Кнубово река вплотную подбирается к дачам. Люди пытались укреплять берег своими силами, однако стихию усмирить сложно. От местных властей ответ один – средств на это в бюджете нет. Тем не менее, помощник Президента пообещал, что проблемой займутся, хоть для этого и придется выйти на Совет Министров.

Приехавшая из деревни Посеничи Пинского района, инвалид-колясочник Елена Мерлян не сумела подняться на четвертый этаж, где проходила встреча, поэтому Анатолий Маркевич спустился к ней сам, а после окончания приема вместе с представителями местной власти выехал в Посеничи, чтобы посмотреть, как живется инвалиду.

Супруги Мерлян, оба инвалиды, проживают в неблагоустроенном жилье: отопление печное, к тому же печь неисправна, вода, туалет на улице. Председатель Пинского райисполкома сообщил, что семья уже пользовалась поддержкой для улучшения своих жилищных условий 10 лет назад – дом куплен за средства, выделенные государством. Тем не менее, помощник Президента предложил рассмотреть варианты помощи супругам. Равно как и многодетной семье Рак из Дрогичинского района, в которой воспитываются пятеро детей. Супруги уже несколько лет вынуждены ютиться у родственников. Анатолий Маркевич напомнил, что есть требование Президента –  многодетных обеспечивать жильем в течение года с момента постановки на очередь. В райисполкоме заверили, что в этом году семья получит квартиру – в Дрогичине строятся два 40-квартирых дома, которые планируют сдать в декабре 2019-го. До этого в райцентре в год возводилось лишь по одному дому, а на очереди состоят 317 многодетных семей.

– Важно, чтобы проблема, которая тревожит человека, была решена в оптимальные сроки, – отметил Анатолий Маркевич, принимая людей в Березовском районе Брестчины. – В целом во время «большого разговора с Президентом»  из Брестской области поступило 57 вопросов, на данный момент только 2 остались неразрешенными.

В эту пятницу помощник Президента проведет прием граждан в Ляховичском районе, запись к нему уже идет.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото с сайта газеты «Дрогичинский вестник»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости