Наверх

Участники обучающих курсов молодежного профактива прослушали насыщенный курс лекций и почтили память жертв Хатынской трагедии

23 марта 2023

С 20 по 24 марта центр молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе принял представителей трех профсоюзов: работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, представителей банковско-финансовой сферы, а также работников транспорта и коммуникаций. По традиции самым насыщенным днем курсов стала выездная среда.

Напомним: в Логойске проходит вторая в 2023 году смена образовательных курсов для молодежного профактива (как прошла первая – читайте здесь). На этой неделе свои профессиональные и профсоюзные знания прокачивают молодые представители трех отраслевых профсоюзов – торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, банковско-финансовой сферы, а также работников транспорта и коммуникаций.

Тема нынешнего модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». В рамках выездной среды ребята в этот раз встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко, а также почтили память жертв Хатынской трагедии. В целом же, на курсах молодые люди изучают современные проблемы управления государством, обсуждают с экспертами, как повысить эффективность и экономическую безопасность в условиях неопределенности. Профактивисты размышляют над тем, что происходит с гибридной «холодной» медиавойной, для чего сегодня нужны правила потребления информации, как в стране обеспечивается кадровая безопасность и т.д. Спикерами на встречах выступают известные медиаэксперты, аналитики Белорусского института стратегических исследований, члены Палаты представителей Национального собрания РБ, кандидаты психологических и исторических наук и др.

Кроме того, слушатели обучающих курсов посещают профильные министерства и ведомства, ведущие предприятия страны. К примеру, представители Банковско-финансового профсоюза после посещения Хатыни отправились в головной офис ОАО «Белагропромбанк». Как рассказала во время круглого стола на тему «Молодежь – будущее Беларуси» начальник отдела внутреннего маркетинга Управления маркетинга и общественных связей финансовой организации Марина Руднева, миссия Белагропромбанка – содействие экономическому развитию регионов Республики Беларусь с одновременной ориентацией на рыночные формы и методы ведения банковского бизнеса.

– За последние годы Белагропромбанк обрел все черты современного многопрофильного банка. Клиентами банка сегодня являются многие ведущие предприятия из разных отраслей промышленности, розничные продукты банка востребованы у более чем миллиона жителей страны, налажено конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими кредитно-финансовыми организациями из многих стран мира. Банк обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов, здесь внедряются современные системы и стандарты менеджмента, повышается доверие зарубежных партнеров, – отметила специалист.

Руководство банка стремится сформировать оптимально сбалансированный трудовой коллектив, состоящий из высокоэффективных сотрудников, нацеленных на достижение стратегических задач, а также обеспечение высокого уровня удовлетворенности и социальной защищенности персонала банка.

Сегодня в ОАО «Белагропромбанка» трудится около 6 тыс. человек, более 88% сотрудников имеют высшее образование. При этом 99,8% сотрудников банка являются членами профсоюза.

– Белагропромбанк – активный меценат в сфере культуры Беларуси. Огромное внимание мы уделяем таким направлениям, как корпоративная социальная ответственность, организация досуга и развитие сотрудников. В частности, банк проводит тренинги для детей сотрудников, проходят у нас на постоянной основе конкурсы самодеятельного художественного творчества, корпоративные праздники и т.д. Реализуется в банке комплекс мер по осуществлению подготовки (переподготовки), повышения квалификации и образовательного уровня персонала как в Республике Беларусь, так и за рубежом, – перечислила начальник отдела внутреннего маркетинга Управления маркетинга и общественных связей Марина Руднева.

По ее словам, в финансово-кредитной организации создана «Корпоративная Банковская ИнформационноАналитическая Система» (БИАС), которая, помимо того, что включает в себя новостную информацию всех структурных подразделений банка и полезную информацию, одновременно является площадкой для общения и обмена мнениями. А существующая «Фабрика идей» позволяет каждому работнику банка в онлайн режиме вносить предложения по улучшению бизнес-процессов, внедрении новых банковских продуктов, организации досуга сотрудников и их семей и др.

Участие во встрече с молодежью также принимали заместитель председателя Банковско-финансового профсоюза Алла Коротина и председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Белагропромбанк» Наталья Мармузевич.

– В нашем банке, действительно, в центре внимания находится человек. Разноплановая работа профсоюзной организации направлена как на социальную поддержку членов профсоюза и их семей, так и на развитие творческого и спортивного потенциала, популяризацию здорового образа жизни. Сейчас мы проводим масштабный благотворительный проект «Мой мир в красках». Суть этого проекта в поддержке молодых инвалидов – они рисуют картины, которые приобретают работники банка для себя и в качестве презентов для друзей и коллег. Подарки с историей получили популярность, и это в очередной раз подтверждает, что Белагропромбанк – душевный банк, – поделилась председатель Объединенной профсоюзной организации банка Наталья Мармузевич.

В свою очередь, Алла Коротина отметила, что на курсы из года в год приезжают как представители всех крупнейших банков страны, так и учащаяся молодежь.

– Такие встречи особенно важны для работников, ведь они своими глазами могут увидеть работу финансово-кредитных организаций, на которых трудятся коллеги, почерпнуть опыт их работы и поделиться своими знаниями, – считает заместитель председателя отраслевого профсоюза.

По словам самих слушателей молодежных курсов, подобные мероприятия Федерации профсоюзов Беларуси – не только отличная возможность усовершенствовать профессиональные навыки, но и расширить кругозор. Молодых работники могут напрямую получить ответы на волнующие вопросы от специалистов профильной области. По возвращению домой многие ребята кардинально пересматривают свою личную и профессиональную жизнь и активно внедряют передовые идеи, услышанные на курсах, в работу своих организаций.

Портал 1prof.by, к слову, ранее рассказывал, как в рамках ежегодной акции ФПБ «Профсоюзы – детям» Объединенная и первичная профсоюзные организации ОАО «Белагропромбанк» вместе с председателем Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников Александром Лихтаровичем помогли собрать к школе воспитанников Детского Дома №7 «Семь Я» г.Минска.

Кроме того, во время молодежных курсов ФПБ представители Банковско-финансового профсоюза ранее общались с руководством ОАО «АСБ Беларусбанка» и ОАО «Сбер Банк».

Разговор о важном

Председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко посетила дом отдыха «Логойский» и лично пообщалась с ребятами. Перечень обсуждаемых вопросов, как всегда, был весьма обширным. Тем не менее центральной темой стали события трагического дня 22 марта 1943 года, а также вопросы патриотизма, ценности мира и стабильности.

– Чтобы не забывать о подвиге нашего народа и тех трагических событиях, которые выпали на долю белорусов, вам, молодому поколению, нужно больше интересоваться историей своей страны. Особенно сейчас, в условиях откровенного давления на Беларусь извне и бесцеремонных попыток переписать историю нашего государства, – подчеркнула Оксана Геращенко.

В ходе диалога участники отметили, что, только опираясь на историю и ее уроки, на традиции белорусского народа, можно выстроить успешную модель развития государства.

В рамках встречи также поговорили о возможностях, которые сегодня есть у молодежи для самореализации. Оксана Геращенко рассказала о поддержке молодых специалистов на предприятиях отрасли, гарантиях и преференциях, предусмотренных коллективным договором, которые также служат мотивацией для молодых кадров. Затронули профактивисты вопросы досуга и обсудили участие ребят в профсоюзных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, экскурсионных поездках и турах выходного дня. Глава отраслевого профсоюза акцентировала внимание на оздоровительной кампании и санаторно-курортном лечении в профсоюзных здравницах.

– Тема занятий нового сезона действительно очень актуальна. В условиях огромного количества фейков и инфопровокаций в медиапространстве очень важно уметь отличить ложь от правды. Авторитетные спикеры и медиэксперты рассказали, как сделать правильные выводы и не поддаться панике, – поделились впечатлениями молодые активисты.

Ребята выразили особые слова благодарности за продуктивную беседу Оксане Геращенко. Многие подчеркнули, что подобных мероприятий должно становиться больше, ведь они позволяют не просто узнать много нового и интересного, но и получить ответы на все волнующие вопросы.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото предоставлены профсоюзом работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства и профсоюзом банковских и финансовых работников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости