Наверх

Учимся в «ТЕМПе»: для молодежи проходят семинары на актуальные темы

26 июня 2019

Корреспондент 1prof.by продолжает следить за событиями, которые разворачиваются на главной молодежной профсоюзной площадке.

Ссуды на жилье и оплата курсов иностранного: опыт Узбекистана

Ежегодно на рынок труда Узбекистана попадают более 750 тысяч молодых людей. Их возраст, а также отсутствие опыта значительно усложняют поиск подходящей вакансии. Для решения этого вопроса в стране принимаются реальные шаги, например, формирование госзаказов на создание новых рабочих мест и их квотирование для выпускников учреждений образования. Для закрепления молодых кадров в организациях и на предприятиях тоже делается немало, в том числе со стороны профсоюзов.

– В наших коллективных договорах прописано множество бонусов для молодежи, – отметил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков. – В частности, мы предоставляем 10-процентные ссуды для строительства жилья, выделяем финансовую помощь при получении высшего образования, на посещение курсов иностранных языков. Нормы многих «местных конституций» сокращают рабочее время молодым матерям и продлевают отпуска по беременности и родам.

Также, по словам Кудратилла Рафикова, регулярно проводятся конкурсы, например, на самого активного молодого специалиста или самого ответственного работодателя. А талантливые студенты и молодые ученые имеют все шансы претендовать на профсоюзные стипендии и гранты.

Не остаются без поддержки и начинающие предприниматели. Здесь нельзя не упомянуть Государственную программу «Молодежь – наше будущее», в рамках которой выдаются льготные кредиты на развитие стартапов. Инициатором данной программы выступил Союз молодежи Узбекистана.

«Без нового поколения у профсоюзов нет будущего»

Опытом работы в сфере молодежной политики поделилась и белорусская делегация. Начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Артем Игнатенко отметил, что к молодым профактивистам прислушиваются, а их мнение учитывается при приеме важных решений, в том числе на государственном уровне.

 – В выборных профсоюзных органах, советах, комиссиях не менее 10% от общего количества членов занимают именно молодые кадры, – подчеркнул он. – Они участвуют в разработке и согласовании законопроектов и других нормативных актов, тем самым влияя на политическую и социальную жизнь страны.

Профсоюзы Беларуси содействуют повышению занятости молодежи, улучшения качества их жизни и работы, снижения оттока кадров за границу. Для этого реализуется ряд интересных мероприятий. Среди них – форум организаций связи «Думай! Развивайся! Действуй», форум для учащейся молодежи «Студенческая осень», проведение профсоюзных уроков в колледжах и школах.

– Уже все понимают, что молодые профсоюзные кадры обладают потенциалом для решения вопросов в сфере труда и социальной защиты. И сомнения не вызывает тот факт, что без нового поколения у профсоюзов нет будущего, – заключил он.

Молодежь: трудности и пути их решения

После конференции «темповцы» продолжили работу в секциях. Одна из них была посвящена 5 инициативам Президента Узбекистана по воспитанию и образованию молодежи, а также обеспечению занятости женщин.

– Это основные направления, по которым сегодня ведется работа с молодыми людьми, – объясняет главный юрисконсульт Федерации профсоюзов Узбекистана Гузалья Бабаниязова. – Мы стремимся привлечь молодежь к нашей культуре, развиваем спорт, информационные технологии, прививаем любовь к чтению. Что касается последнего, то в этом году даже запустился челлендж: высокопоставленные должностные лица приходили в свои школы и за собственные средства обновляли устаревший библиотечный фонд. Но самое пристальное внимание уделяем трудоустройству молодых женщин, особенно в отдаленных районах республики. Мы предлагаем им заниматься предпринимательством, ремесленничеством, учить детей в школах. У этой инициативы есть результаты: впервые в Узбекистане заместителем премьер-министра стала женщина – Танзила Нарбаева.

Впрочем, и другие секции вызвали неподдельный интерес со стороны участников форума.

– На занятии мы обсуждали роль профсоюзной молодежи и говорили о проблемах, с которыми она сталкивается, – делится мнением председатель Молодежного совета Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Жанна Байгот. – Оказалось, трудности перекликаются у многих стран. Например, профсоюзная молодежь не всегда получает должную поддержку со стороны нанимателя, да и сама недостаточно мотивирована для занятия общественной работой. Мы вместе думали над тем, как исправить ситуацию. Одно из предложений – формировать такой молодежный актив, на который можно опереться в любых ситуациях. 

– В моей секции мы рассматривали вопросы молодежной занятости, – говорит председатель комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Новогрудской центральной районной больницы Анжела Дорош. – Выступили представители Таджикистана, Египта, Афганистана, Вьетнама, Туркменистана и других стран. Говорили о том, что сегодня молодежь социально не защищена, во многих государствах не предоставляется первое место работы, нет возможности для стажировки, не существует институтов наставничества. Наша делегация, в свою очередь, поделилась опытом Беларуси в этих вопросах.

Юлия КУЛИК

Фото автора.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости