Наверх

Укрепили здоровье и помогли детям. Представители ФПБ приняли участие в социальном проекте «Рядом с нами»

01 ноября 2021

Утро воскресного дня 31 октября не баловало теплом, но несмотря на это в Лошицком парке было многолюдно. В рамках социального проекта «Рядом с нами» здесь проходил легкоатлетический забег. В мероприятии участвовали около 200 человек: представители Федерации профсоюзов Беларуси, МТЗ, республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», БРСМ, Белорусского союза офицеров, студенты и преподаватели «МИТСО», учащиеся Минской международной гимназии и просто желающие.

Чтобы скрасить холодное воскресное утро, организаторы подготовили разноплановую развлекательную программу. В Минском городском дворце культуры и на площадке около него развернулась выставка малогабаритной техники МТЗ и военно-историческая экспозиция. На сцене выступали артисты белорусской эстрады и профессионалы гиревого спорта. А еще можно было посетить выставку рисунков «Как я вижу свою Родину». На ней представили работы воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития, Городейской вспомогательной школы-интерната и Детского дома города Бобруйска. Все желающие могли проголосовать за понравившиеся картины. По словам организаторов, двенадцать работ, набравших максимальное количество голосов, войдут в календарь, который планируют выпустить к началу 2022.

Легкоатлетический забег стартовал в 11:00. Участники могли выбирать между дистанциями в 1 км и 5 км. Бежали как взрослые, так и совсем юные спортсмены.

Семья Калиновских выступала за Минскую международную гимназию – вместе с родителями бежали три их дочери 7, 9 и 11 лет.

– Все наши девчонки занимаются спортом. Для них это уже не первые соревнования, а вот для нас с супругой это определенный вызов, – с улыбкой рассказывает глава семейства. – Мы все рады помочь деткам, которые нуждаются в этом.

А вот участница проекта минчанка Полина еще не успела обзавестись семьей. Девушка пригласила своего молодого человека Илью поболеть за нее во время забега.

Многомиллионную Федерацию профсоюзов Беларуси представляли сотрудники управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ, а также члены первичек.

– Анонс данного мероприятия я прочла на портале 1prof.by. И без раздумий решила участвовать. Вдвойне приятно, когда можно не только укрепить здоровье, но еще и помочь деткам, которые в начале жизни оказались в непростых ситуациях, – поделилась врач-эндоскопист Минской областной клинической больницы и член профсоюза работников здравоохранения Дарья Гусева.

Студенты университета «МИТСО», участвовавшие в забеге, так воодушевились праздником, что на финише решили: в следующий раз выберут дистанцию подлиннее. Всего в мероприятии участвовали около 30 студентов и преподавателей данного высшего учебного заведения.

На финише все участники получили медали и памятные призы.

Акция завершилась благотворительным аукционом. Здесь каждый желающий мог купить личные вещи известных белорусских спортсменов и артистов: Алексея Талая, Максима Недосекова, Алены Ланской, Виктории Алешко, Дмитрия Баскова, Евгения Олейника, Анастасии Мирончик-Ивановой и других. Все вырученные с продаж деньги напрямую направят в детские дома и специальные учреждения.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости