Наверх

Упасть, чтобы подняться: жесткая процедура привела в чувство целую семью

17 февраля 2017

Лена и Андрей на определенном отрезке жизни приняли решение жить под одной крышей, завести ребенка. Съехаться получилось, а вот забеременеть на протяжении длительного времени Елена не могла. Супруги ходили по врачам, ездили по монастырям и знахарям. И чудо случилось.

– Я так обрадовался, что стану отцом! – делится воспоминаниями Андрей.

…Со школьных лет он серьезно занимался спортом. Два раза становился чемпионом страны по тяжелой атлетике. Подающего надежды спортсмена звали в национальную сборную, в школу олимпийского резерва, но его «затянула» улица. В какой-то момент подвернулись друзья-товарищи, нашептывающие о том, что жизнь пройдет быстро и надо успеть всем насладиться. Андрей начал курить, выпивать, прогуливать школу и тренировки. Со спортом было покончено. Потом парень встретил Лену, которая также любила покурить и выпить. Спиртное лилось рекой – широкой, полноводной. Мать девушки тоже была не против опрокинуть рюмку-другую с молодежью.

Радостное известие о беременности распоясало всех – гуляли с размахом. Благо деньги были, так как Андрей ездил на заработки в Россию.

Когда появился столь желанный и долгожданный сын Илья, веселье только набрало обороты. Практически все время супруги проводили в пьяном угаре. И встрепенулись только после визита социальных служб, которые заявили, что оценивают семью как социально опасную для проживания ребенка и считают необходимым произвести жесткую, но неотвратимую в данном случае процедуру отобрания.

«Господи, что же я делаю? – испугалась Елена. – Так ждала ребенка, а теперь его теряю… Нужно немедленно взять себя в руки. И Андрея. И маму». Она же и выдвинула ультиматум родным – срочно образумиться. Но одно дело сказать, другое – сделать. Без помощи специалистов избавиться от давней зависимости было практически невозможно, и супруги прошли курс лечения от алкоголизма. Вступили также в сообщество анонимных алкоголиков (АА), нашли поддержку в религии.

– Это более чем мотивированная пара, – подчеркивает психолог Барановичского территориального центра социального обслуживания населения Марина Калгина. — Ребенок для них является огромной ценностью. Кстати, Андрей и Елена практически единственные, кто не пропустил ни одного занятия и выполняет все рекомендации. Думаю, у них все сложится хорошо.

Илью, которому сейчас 2,5 года, забрали из семьи в августе прошлого года. Стать временными опекунами мальчика Лена уговорила свою двоюродную сестру и ее мужа. К маме и папе ребенок вернулся в конце прошлого месяца. За полгода родители коренным образом изменили свой образ жизни, трудоустроились, сделали в квартире ремонт. И даже бабушка распрощалась с никотином и алкоголем.

– Елена и Андрей приняли все меры для того, чтобы вернуть сына. Надеемся, они больше не сорвутся, иначе им грозит лишение родительских прав, восстановиться в которых очень сложно, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома Светлана Юрчик. – Сейчас же у них все хорошо: ребенок дома, с родителей снят статус обязанных лиц, они продолжают работать и выстраивать семейные отношения.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости