Наверх

Урожай наград: героев жатвы отметила Федерация профсоюзов Беларуси

28 сентября 2020

Награждение прошло на областном фестивале тружеников села «Дожинки-2020» в Червене.

Труженики аграрной нивы намолотили в этом году более 8 млн 100 тыс. тонн зерна. Значительный вклад в общий каравай внесли аграрии центрального региона. Для них этот год особенный: работники агропромышленного комплекса Минской области установили рекорд – намолотили 2 млн тонн зерна. Лучшие механизаторы, комбайнеры, агрономы и руководители районов по итогам уборочной кампании получили заслуженные награды.  Так, первое место в Минской области по уборке зерна занял Молодечненский район, второе – Клецкий, третье – Стародорожский.

Стоит отметить, что «Дожинки» – это в первую очередь праздник тех, кто работает над продовольственной безопасностью страны. Поздравить героев жатвы приехал лично председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Важно, чтобы все видели, какой тяжелый труд у наших аграриев, – отметил Михаил Орда. – Его результат, безусловно, красит нашу страну и наш народ. Сегодня мы полностью обеспечиваем Беларусь продовольствием, а этим может похвастаться не каждая страна. Белорусский бренд известен и востребован за рубежом, потому что это вкусно и качественно.

Федерация профсоюзов отметила ценным подарком легендарного комбайнера ОАО «Агронеманский» Столбцовского района – Геннадия Цвирко. Этот человек известен тем, что нынешняя уборочная для него – 55-я на счету. За свои 73 года он намолотил свыше 40 тысяч тонн зерна. Михаил Орда отметил, что сегодня Геннадий Цвирко – хороший пример в труде, ему нет равных в стране.

Геннадий Цвирко рассказал, что за полвека ему не надоело заниматься одним делом. Кстати, ему доверяют обучать работе на комбайне новичков. А несколько лет назад районная организация профсоюза работников АПК учредила переходящий приз имени Геннадия Цвирко, которым по итогам уборочной награждают лучший экипаж комбайнеров района.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости