Наверх

Усилить контроль за выплатами аграриям и охраной труда. Какие еще задачи поставили на пленуме АПК?

23 марта 2023

Уровень травматизма среди аграриев хоть и снизился, но остается на достаточно высоком уровне. Охрана труда стала одной из главных тем IV пленума Белорусского профсоюза работников АПК.

Вопрос безопасности особенно громко звучит сейчас, когда со дня на день начнется массовая посевная. Однако в сельском хозяйстве он не теряет актуальности круглый год. В 2022-м техинспекция труда отраслевого профсоюза провела свыше 650 проверок и мониторингов, выявив более 6 тыс. нарушений и остановив работу порядка 450 единиц опасного оборудования. В свою очередь, общественные инспекторы, которые видят ситуацию на местах, зафиксировали почти 30 тыс. нарушений. Несмотря на то, что большинство нанимателей оперативно реагировали на выписанные рекомендации, несчастных случаев избежать не удалось. И хотя в целом по республике травматизм снизился на 14%, цифры трагедий остаются высокими: 148 ЧП, в том числе 28 – со смертельным исходом.

– Нам надо создать систему, обязывающую работодателя строго соблюдать требования безопасности, вкладывать средства в охрану труда, – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза Василий Хватик. – Надо сделать так, чтобы вложение этих средств было более выгодным, чем потом платить за тяжелые последствия.

Только в прошлом году предприятия выплатили семьям погибших более миллиона белорусских рублей.

Продолжая тему цифр, важно поговорить о зарплате. В среднем по стране для работников сельского хозяйства она превысила 1200 рублей. Это плюс 120,1% к 2021-му. Единичные случаи просроченной задолженности допускались всеми областями. Ситуация остается сложной, особенно по Витебской и Могилевской областям. Что не скажешь о концерне «Белгоспищепром»: в прошлом году в среднем зарплата его тружеников почти приблизилась к 1900 рублям.

– В скором времени начнутся массовые полевые работы, и хотелось бы обратить внимание на усиления контроля за соблюдением гарантий по оплате труда, установленных законодательством и коллективными договорами организаций. Речь идет о вредных условиях труда, работе в выходные и праздничные дни, оплате за сверхурочное время и другом, – подчеркнул Василий Хватик.

В целом правовая работа в 2022-м находилась на высоком уровне. Главные правовые инспекторы труда, руководители районных, объединенных, первичных профорганизаций посетили более 4800 организаций отрасли. Специалисты выявили свыше 9 тыс. нарушений, большинство из них уже устранено. В судах с участием профсоюзных юристов труда рассмотрено 41 исковое заявление, из которых 36 решено в пользу истцов. При участии профсоюза восстановлены на работе 56 человек.

После вмешательства юристов людям возвращено более 2 миллионов незаконно удержанных или невыплаченных сумм. Больше всего – в Гродненской, Гомельской, Могилевской областях.

В конце своего выступления Василий Хватик напомнил о важном политическом событии следующего года – выборах депутатов всех уровней и делегатов на Всебелорусское народное собрание.

– Безусловно, профсоюзы, как и в предыдущие годы, будут принимать активное участие в этих значимых для страны событиях. Но для этого у нас должна быть крепкая и сильная команда, мы должны быть уверены, что каждый председатель первичной организации является на предприятии реальным лидером, который сможет объединить людей и настроить коллектив на ответственную и конструктивную позицию за страну, за мир и развитие нашего государства.

На пленуме присутствовал и министр сельского хозяйства Игорь Брыло. Он подчеркнул, что минувший год для отрасли выдался неплохим: растет удельный вес экспорта – теперь каждый четвертый доллар, поступающий в страну, – от продукции АПК, государство постоянно вкладывается в строительство, реконструкцию и модернизацию сельхозобъектов. К примеру, в прошлом году было построено или обновлено 233 животноводческих комплекса, на что ушло порядка одного миллиарда рублей. По словам главы ведомства, такая работа продолжается и сейчас. Игорь Брыло отметил высокий уровень сложившегося социального партнерства и призвал профсоюзы особое внимание уделять проблемным хозяйствам – чаще посещать их, беседовать с руководством. Такой контроль, по его мнению, также поспособствует преломлению ситуации.

Тему социального партнерства продолжил и председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. Он подчеркнул, что, несмотря на усилившееся давление на нашу страну, все организации концерта сработали безубыточно – и в этом заслуга в том числе объединяющей роли профсоюза. Белорусскими производителями в полном объеме обеспечивается потребность внутреннего рынка продовольственными товарами.

Завершилось мероприятие вручением наград от отраслевого министерства, концерна и Федерации профсоюзов лучшим представителям отрасли.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости