Наверх

Успех предприятий – в неустанном труде поколений профессионалов: ОАО «Нафтан» и завод «Полимир» принимают поздравления

10 февраля 2023

Белорусский народ – это главное богатство и главная ценность нашей страны. Это – сила белорусской земли. А труженики ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» обладают этой силой вдвойне. Ведь нефть, с которой работают они, дает жизнь и земле, и людям.

О людях и для людей

Лейтмотивом торжественного мероприятия, посвященного 60-летию ОАО «Нафтан» и 55-летию завода «Полимир» стала мысль о важности человеческого ресурса, который выкристаллизовывался здесь годами, а теперь обеспечивает бесперебойную работу важных для экономики страны предприятий. 

Первенец белорусской нефтехимии ОАО «Нафтан» на сегодняшний день достиг мирового уровня производства и продолжает развиваться, проводя модернизацию, учитывая самые современные разработки и тенденции, отвечая запросам отечественных и зарубежных потребителей. 

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии (“Белнефтехим”) Андрей Рыбаков подчеркнул роль предприятий, которые на протяжении всех этих лет являются важнейшими промышленными объектами не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве.  Он процитировал поздравление, которое в адрес работников открытого акционерного общества направил глава государства Александр Лукашенко:

–  Успех предприятия – в неустанном труде нескольких поколений неравнодушных и талантливых профессионалов, которые обеспечивают Беларусь высококачественными продуктами нефтепереработки и увеличивают экспортный потенциал страны.

Андрей Рыбаков вручил генеральному директору ОАО «Нафтан» Андрею Сойко и заместителю генерального директора (по химическому производству) – директору завода «Полимир» Олегу Жебину поздравительный адрес. Награды Совета министров из рук председателя «Беннефтехима» получили 6 работников предприятия, 11 человек были удостоены почетных знаков и грамот концерна.

Награды Министерства обороны Республики Беларусь вручил заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных сил Республики Беларусь, генерал-майор Андрей Бурдыко, поздравил с юбилеем и наградили работников предприятий председатель Новополоцкого исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, которая приехала поздравить работников, акцентировала внимание на том,  что успехи «Нафтана» и «Полимира» – это успехи и других отраслей, каждой белорусской семьи, ведь предприятия являются для Беларуси валообразующими.

– Трудно быть всегда первыми, быть всегда на виду. Но ваше трудолюбие приносит успех всей нашей стране, – подчеркнула Елена Манкевич.

Стратегическое значение предприятий для Белоруси отметила и председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок. 

– Ровно 10 лет назад я поздравляла вас с 50-летием и 45-летием. Это время было насыщено новыми вызовами, которые вы с успехом преодолели, хотя для этого и приходилось принимать зачастую нестандартные решения. Мы гордимся вашим трудолюбием и уверены, что и в дальнейшем предприятия и их трудовые коллективы не снизят планку своих достижений, – сказала лидер отраслевого профсоюза.  

Светлана Клочок вручила награды Белхимпрофсоюза 11 нафтановцам. 

Вместе к главной цели

Здесь понимают, что одним из важных слагаемых успешного развития любого предприятия является социальное партнерство. У исполнительной власти, руководства предприятия и профсоюзов единая цель – обеспечить достойные условия труда и социальные гарантии всем членам коллектива. Федерация профсоюзов Беларуси, а также Республиканский комитет отраслевого профсоюза отметил различными наградами в первую очередь тех работников, кто вносит значительный вклад в развитие соцпартнерства. 

Доверие к профсоюзу у работников «Нафтана» и «Полимира» растет. За два последних года, например, охват профсоюзным членством на предприятиях вырос с 92,7 % до 98,2 %. И это несмотря на то, что ОАО переживало сложности и на некоторое время вынуждено было приостановить выполнение отдельных пунктов коллективного договора.  Однако этот период был совсем небольшим. Изменения, приостанавливающие нормы, были внесены 9 марта 2022 года. Но благодаря слаженной работе коллектива, государственной поддержке и экономии затрат, с 1 августа коллективный договор заработал в полном объеме. 

К слову, коллективный договор предприятия всегда содержал немало привлекательных гарантий. Сохранились они и в местной конституции, которая принята в декабре минувшего года. Например, ОАО «Нафтан» одним из первых в Республике Беларусь заключило договор страхования дополнительной пенсии. Несмотря на то, что на балансе предприятия есть своя поликлиника, здесь действует договор по программе добровольного страхования медицинских расходов. 

Нафтановцы и сегодня открыты новому и готовы к экспериментам. Так, в исполнении требований Трудового Кодекса некоторые льготы нового колдоговора будут распространятся только на членов Белхимпрофсоюза.  По инициативе профкома работники получат экспериментальную спецодежду, которая будет сшита из иной ткани, чем используется сейчас. Также, если на то будет получено согласие ФПБ, на ОАО хотят провести эксперимент с введением электронных профсоюзных билетов.

Местная конституция на предприятии постоянно совершенствуется. Изменения в нее вносит комиссия, в состав которой входит по 14 представителей от нанимателя и профсоюза.

– За период действия коллективного договора, подписанного на 2020–2023 годы, состоялось более 30 заседаний этой комиссии, принято 67 изменений, – заметил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Нафтан» Владимир Азаренок. – И этот факт доказывает, что ОАО «Нафтан» — живой документ, который оперативно реагирует на запросы трудящихся.

Градообразующие предприятия перевернули очередную страницу своей истории. Она обязательно будет иметь продолжение, ведь у них есть огромный потенциал – и производственный, и технологический, а главное – человеческий. 

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Виктор ОРЛОВ,  фотокорреспондент газеты «Новополоцк сегодня»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости