Наверх

Увольнение отменяет… профсоюз! На что может рассчитывать добросовестный работник

04 февраля 2020

Благодаря поддержке профсоюзных специалистов руководству одного из предприятий Гродненщины не удалось прервать трудовые отношения с добросовестным работником.

Анатолий (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) уже 6 лет работает слесарем-ремонтником в торгово-коммунальном предприятии – структурном подразделении крупной строительной организации. В состав ТКП входят магазины, кафе, общежития, и Анатолий обслуживает эти объекты.

– Планируется, что несколько общежитий ТКП вскоре перейдут на баланс города. И, зная о предстоящих изменениях, Анатолия хотели уволить по окончании срока действия контракта – в феврале. Но он был не согласен и пришел за помощью в профсоюз, – рассказал главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Гарчичко.

Согласно пункту 15.8 соглашения, подписанного между гродненскими облисполкомом, областными объединением профсоюзов и союзом нанимателей, с работниками, которые отработали на одном месте более 5 лет и не имели в течение последнего года нарушений исполнительской и трудовой дисциплины, наниматель должен продлевать контракт на срок не менее 3 лет.

– Чтобы помочь Анатолию сохранить работу, мы вместе с заместителем председателя профкома связались с отделом кадров, директором ТПК и объяснили, что оснований для расторжения трудовых отношений в данном случае не имеется – у работника нет взысканий. Наши аргументы услышали, – отметил профсоюзный юрист.

Таким образом, контракт с Анатолием будет продлен. В дальнейшем, если необходимость в нем как в работнике отпадет, его сократят, осуществив все положенные выплаты. Напомним, что согласно статье 48 Трудового кодекса при увольнении в связи с сокращением наниматель обязан выплатить работникам выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости