Наверх

«Уже третий месяц живу за счет жены…» Репортаж со столичной мини-ярмарки вакансий

27 февраля 2018

Портрет безработного

В помещении отдела обслуживания граждан немноголюдно, но те, кто приходит, задерживаются надолго, внимательно изучая газеты с вакансиями. Подхожу к одному из посетителей, знакомлюсь. Владимиру 54 года, его трудовой стаж – 31 год. В конце 2017-го руководитель отказался продлевать контракт, сославшись на то, что работник не справляется со своими обязанностями.

– Меня ставили в такие условия, чтобы не успевал все делать в срок, – говорит Владимир. – Я уже третий месяц живу за счет жены. Она получает порядка 700–800 рублей в месяц, хватает только на «коммуналку» и продукты. Хорошо, что квартира своя…

– Какую работу ищете? – спрашиваю.

– Любую. Надеюсь на интересные предложения.

Среди соискателе й и молодые ребята, и люди пенсионного возраста.

– Пришел с другом просто ради интереса, – признается 24-летний Артем. – Вчера были на другой ярмарке, ничего подходящего не нашли – зарплаты не устраивают. Думаем открыть свое дело.

– Лишняя копейка никогда не помешает, – уверена 63-летняя Антонина Петровна. – Здоровье позволяет, почему не поработать?

Предложения на выбор

Как рассказал начальник отдела обслуживания граждан № 1 Сергей Лешко, мини-ярмарки вакансий — наиболее удобная возможность найти работу

– Мы проводим такие мероприятия раз в неделю, – поясняет Сергей Леонидович. – Здесь собираются представители нескольких предприятий, и людям не нужно ездить по всему городу на собеседования.

Рынок предлагает немало. К примеру, в день нашего посещения работников — грузчика, технолога, печатника, наладчика полиграфического оборудования — искало РУП «СтройМедиаПроект». Зарплата – до 600 рублей. В ОАО «Минскремстрой» платят больше, но ищут водителя погрузчика, промышленных альпинистов, электросварщиков, облицовщиков-плиточников. Предоставляют также общежитие. ЗАО «Атлант» требуются инженер-программист, системный аналитик, ведущий технический писатель, бизнес-аналитик, архитектор, фрезеровщики, операторы станков с ПУ, грузчики, слесари-инструментальщики и другие специалисты. Представитель «Атланта» пояснил: сложность поиска заключается в том, что предприятие нуждается в узкоспециализированных профессиональных кадрах, а такие, как правило, держатся за свои места.

Ситуация на рынке

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в столице на 1 января текущего года насчитывалось 2287 официально зарегистрированных безработных (за 2017 год этот показатель снизился на 57,3%. — Прим. авт.) и нанимателями города было заявлено 11617 вакансий. В среднем на одного безработного приходилось 5,1 вакансии.

В числе наиболее востребованных рабочих профессий – водитель автомобиля, каменщик, контролер-кассир, маляр, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, повар, продавец, санитарка, уборщик помещений, швея, штукатур, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик. Что касается специалистов, то рынок нуждается в бухгалтерах, инженерах, фармацевтах, фельдшерах-лаборантах, воспитателях, директорах, инженерах-программистах. 7 человек претендуют на вакансию рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений, 6 – на место вахтера, 5 – уборщика территорий, 3,8 – сторожа, 2,9 – подсобного рабочего, 2 – контролера на контрольно-пропускном пункте и рабочего зеленого строительства, 1,4 – дворника.

Большую помощь в поиске работы оказывает государственная служба занятости населения. В Минске в прошлом году было трудоустроено 13043 человека, на профессиональное обучение направлен 1271 человек, оказана финансовая поддержка в виде субсидий 172 безработным гражданам, организующим предпринимательскую и ремесленную деятельность.

Кстати, как уже сообщал портал 1prof.by, в Минске планируют проводить электронные ярмарки вакансий

Юлия КУЛИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости