Наверх

В Барановичском районе собирают средства, чтобы облагородить могилу воина-афганца

27 февраля 2018

В сборе средств для этой благородной цели предлагается поучаствовать всем неравнодушным людям и организациям.

Около 30 тысяч белорусов были отправлены в Афганистан, порядка 800 из них погибли, выполняя интернациональный долг. В том числе и 15 парней из Барановичского района. Уроженец деревни Омневичи Сергей Кудрук погиб в 1982-м, за отвагу и мужество, проявленные на той войне, он посмертно удостоен ордена Красной Звезды. Через два года такую же награду и тоже посмертно получил  его земляк Евгений Нестер.

Степан Богуш стал солдатом Советской Армии в ноябре 1982-го, а 25 января 1983-го погиб, успев пробыть в Афганистане только месяц. Ему исполнилось всего лишь 19…

– Мама Степана умерла, когда ему было 13 лет, его и сестер воспитывал отец, – рассказывает председатель Барановичского райкома профсоюза работников АПК Алексей Добыш. – Сегодня отцу Степана – 83 года, и сам он не в состоянии ухаживать за могилой сына. Но дело даже не в этом. Дело – в увековечивании памяти. Мы обязаны помнить о людях, не изменивших Знамени, у которого присягали. Они – примеры мужества, доблести и чести.

По инициативе Барановичского райкома профсоюза работников АПК в районе начат сбор средств для наведения порядка на могиле воина-интернационалиста. Алексей Добыш уверен, что в этом благородном деле примут участие и другие отраслевые профсоюзы, общественные организации, а также все неравнодушные люди.

Хотелось бы подчеркнуть, что подобного рода инициативы традиционны для ФПБ. Так, к 70-летию празднования Победы именно Федерация профсоюзов провела масштабную реконструкцию Кургана Славы, ставшую всенародным делом. На Брестчине привели в порядок несколько десятков армейских захоронений и мест воинской славы. Одним из наиболее важных и заметных был «Ревир» – лагерь смерти для военнопленных, находившийся под Брестом. Здесь в период с июня 1941 года по май 1942-го фашисты уничтожили более 15 тысяч человек. Об этом скорбном месте знали немногие, памятный знак был неприметным, но благодаря усилиям профсоюзных организаций Брестчины и областного объединения профсоюзов место стало узнаваемым.

Галина Строцкая

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости