Наверх

В беде не бросят: профсоюзы помогают молодому инвалиду восстановиться на работе

01 ноября 2017

Гомельчанин Григорий Дмитриев (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) стал безработным почти три месяца назад. Найти новую работу ему пока не удается, ведь он… инвалид III группы. Как такое произошло?

Беда не ходит одна

Григорий работал в филиале «Строительно-монтажный поезд № 354 на станции Гомель» ОАО «Дорстроймонтажтрест». В 2011 году наниматель заключил с ним контракт на максимальный срок – 5 лет (на протяжении предыдущих пяти лет молодой человек хорошо трудился, ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности). Но в сентябре того же года случилась беда: Дмитриев получил тяжелую производственную травму, выполняя демонтажные работы, – на него обрушилась стенная перегородка.

Несчастный случай детально расследовали, вины Григория в произошедшем не умотрели, а вот потеря здоровья у него оказалась существенной. Лечиться пришлось долго, периодически – в стационаре. В 2012 году по заключению МРЭК Григорию установили степень утраты трудоспособности в размере 24%, в результате последующих переосвидетельствований она составила 20% (в 2013 году) и 15% (в 2015-м).

Однако беда, как говорят, не ходит одна. В августе прошлого года во время госпитализации у Дмитриева случился инфаркт головного мозга. Находясь на больничном, он получил предупреждение от нанимателя о прекращении с ним трудовых отношений в связи с истечением максимального срока действия контракта. И только после вмешательства профсоюзов, к которым Григорий обратился за помощью, был заключен новый контракт: вначале сроком на 1 год, потом – на 5 лет (после того, как профсоюзы выдали нанимателю представление об устранении нарушений законодательства о труде). Справедливость, казалось бы, восторжествовала. Но…

Мужчина тяжело переживал ситуацию, понимая, что стал более уязвимым. Травма мешала полноценно трудиться: нужно было продолжать реабилитацию, что предполагает периодическое отсутствие на работе. А какому нанимателю понравится такой работник?

Вакансий нет

Очередное переосвидетельствование состоялось в июле этого года. МРЭК установил Григорию утрату трудоспособности по причине производственной травмы в размере 10%, а уже в августе Дмитриев получил III группу инвалидности (пока только на год) с такой же степенью утраты трудоспособности. И профессия столяра стала для него недоступной; противопоказаны также тяжелые, опасные условия труда, работа на высоте, ночные смены.

Молодой человек надеялся, что наниматель пойдет навстречу и предложит легкий труд. Ожидая решения руководства, взял трудовой отпуск на 10 дней, а когда вышел на работу, узнал, что отстранен и в ближайшее время будет уволен. При этом приказа об отстранении от работы Григорий не видел. Через 2 дня его уведомили (хотя МРЭК направил на трудовую реабилитацию по месту работы): в филиале нет вакантных рабочих мест, которые он мог бы занять с учетом медицинских противопоказаний. 30 августа Дмитриев уже получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении по п.2 ст.42 Трудового кодекса (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

Обидно было до слез, ведь остался без средств к существованию, а в семье шестилетний ребенок, у супруги зарплата маленькая, пенсия по инвалидности – мизерная…

За защитой – в профсоюз

В феврале и мае 2017 года Дмитриев обращался к руководству предприятия с просьбой о произведении единовременной выплаты в порядке компенсации материального и морального вреда (это, заметим, предусмотрено колдоговором организации). Однако начальник поезда и гендиректор ОАО «Дорстроймонтажтрест» ответили подчиненному письменным отказом. Дело в том, что наниматель не выполнил свои обязательства в отношении работника еще в 2012 году, получив медицинские документы, подтверждающие потерю трудоспособности Григория в размере 24% в результате произошедшего несчастного случая на производстве. Профсоюзные юристы Республиканского комитета профсоюза работников транспорта и коммуникаций и Гомельского областного объединения профсоюзов дали Дмитриеву надежду, сообщив, что он имеет право на дополнительную компенсацию причиненного ему вреда, повлекшего трудовое увечье. Причем закон гласит: указанные гарантии наниматель должен обеспечить потерпевшему независимо от получения им страховых выплат.

В сентябре нынешнего года Григорий обратился в комиссию по трудовым спорам предприятия, откуда был уволен, с заявлением о выплате единовременной компенсации с приложением всех необходимых медицинских заключений, но и там получил отрицательный ответ.

Тогда за защитой своих прав он вновь отправился в профсоюз. Специалисты РК профсоюза работников транспорта и коммуникаций помогли Дмитриеву составить исковое заявление о выплате единовременной компенсации материального и морального вреда в связи с полученным увечьем, а Гомельского областного объединения профсоюзов – иск о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Судебные заседания по заявлениям Григория Дмитриева уже состоялись. Суд Центрального района Гомеля удовлетворил его требования – нанимателю предписано выплатить бывшему работнику 4665 рублей единовременной компенсации. А вот суд Советского района Гомеля, к сожалению, иск о восстановлении на работе не удовлетворил.

Профсоюзные юристы уже готовят кассационную жалобу по второму решению в областной суд. А 36-летнему Григорию ничего не остается, как собирать документы для постановки на учет в центре занятости…

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости