Наверх

В Беларуси более 900 человек удостоены звания «Праведник народов мира»

15 мая 2017

Титул «Праведник народов мира» был учрежден в 60-х годах прошлого столетия правительством Израиля. Имена людей, спасавших евреев во время войны порой ценой собственной жизни, заносят на Стену Почета в Саду Праведников народов мира в мемориальном музее евреев. В честь каждого праведника на аллее Праведников также высаживают дерево и устанавливают на нем доску с рассказом о человеке, спасавшем от гибели других людей.

В списке Праведников мира и брестчане Пелагея Макаренко и супруги Петр и Софья Головченко.

Бриск (так по-еврейски звучит «Брест») был для евреев, как для католиков Рим. Население города до войны на 40% состояло из евреев, и этот факт не остался незамеченным немцами: с июня 1941-го по октябрь 1942 года они истребили 34 тыс. горожан еврейской национальности.

В городском архиве хранятся сведения о том, что первые расстрелы здесь прошли уже 23 июня. Правда, гитлеровцы тогда еще не делали различий по национальному признаку и охотились на мужчин и мальчиков. Облавы именно на евреев начались в июле: фашисты согнали в одно место более 4 тыс. человек, вывезли их за город и расстреляли. В ноябре появилось гетто – одно из самых крупных в Беларуси. Горожан пугали расстрелом за любую помощь евреям.

– И все же находились те, кто помогал, – рассказывает председатель правления Брестской городской еврейской общественной организации «Бриск» Регина Симоненко. – Дети пролезали под проволоку, которая огораживала гетто, и передавали хлеб, молоко. Взрослые помогли наладить связь с подпольем и партизанами, и в гетто готовилось восстание, но его организаторов выдали и расстреляли…

В ночь с 14 на 15 октября 1942 года гетто окружили военные и полиция. О серьезности намерений говорило наличие бронетранспортеров. Рано утром всех узников, включая женщин, стариков и детей, погрузили в товарные вагоны и повезли на Бронную Гору – станцию недалеко от Березы. Всего там было уничтожено порядка 55 тыс. евреев. Из обитателей Брестского гетто в живых осталось лишь 19 человек. В их спасении принимала участие и Пелагея Макаренко. Праведницы уже нет в живых, но в экспозиции музея «Евреи Бреста» сохранились ее воспоминания.

Подруга Макаренко Мария была замужем за портным Энгельманом. Их семья оказалась в гетто. Однажды женщины встретились. «Мы все погибнем, – прошептала Мария. – Спаси моих детей…» Пелагея не отказала, хотя понимала, что своим согласием ставит под удар не только свою жизнь, но и родных. Девятилетнему Мойше Энгельману удалось бежать, когда узников гнали на расстрел. Больше месяца мальчик скитался по подвалам, но все же добрался до Авиационного переулка, где жила Пелагея Макаренко со своими 8 детьми. «К счастью, внешне мальчик не был похож на еврея, – рассказывала женщина. – Он стал девятым ребенком в нашей семье. Некоторые родственники лишь годы спустя узнали о том, что Мойша из спасенных евреев».

Благодаря доброму сердцу Пелагеи остались живы и сестры Майя и Евгения Кацаф. Макаренко долгое время прятала девушек в сарае (в соломе), а потом помогла им пробраться к родственникам. Позже сестры Кацаф смогли уехать в Аргентину, где и сейчас проживают их потомки.

Пелагея и ее брат Петр Головченко с женой Софьей причастны также к спасению семьи Манкер. Петр работал извозчиком, и ему часто поручали вывозить мусор из гетто. Однажды он вывез своего знакомого Израиля Манкера и двоих его детей. Прятал их у себя, но после доноса соседей попросил сестру приютить еврейскую семью. Фашисты не раз проводили облавы в доме Макаренко, но Пелагея держалась невозмутимо, уверяя, что никого, кроме ее собственной большой семьи, в нем нет.

В 1950-х Манкеры эмигрировали в Израиль. Именно они добились того, чтобы Пелагея Макаренко и супруги Головченко получили звание «Праведника народов мира».

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости