Наверх

В Беларуси изменились социальные нормативы. Как будут устанавливать «минималку» и бюджет прожиточного минимума?

15 мая 2021

Закон № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы» подписан 7 мая.

Минимальный потребительский бюджет отменили

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что с 15 ноября 2021 года при реализации государственной социальной политики, а также при осуществлении мер социальной защиты населения будет применяться только один социальный норматив – бюджет прожиточного минимума (БПМ). Напомним, его размер меняется раз в квартал, и с 1 мая по 1 июля составляет 273,27 рубля на душу населения.

Размеры БПМ для различных социально-демографических групп выглядят следующим образом:

  • трудоспособное население – 303,53 рубля;
  • пенсионеры – 207,06 рубля;
  • студенты – 263,15 рубля;
  • дети в возрасте до 3 лет – 174,51 рубля;
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет – 241,29 рубля;
  • дети в возрасте от 6 до 18 лет – 294,36 рубля.

К слову, пока действующий минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на набор потребительских товаров и уcлуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Фактически это стоимость минимальной потребительской корзины. С 1 мая до 31 июля этот показатель выглядит так:

  • для одного члена семьи из 4 человек – до 444,22 рубля;
  • для одного члена молодой семьи из 3 человек – до 478,38 рубля;
  • для трудоспособного населения – до 562,28 рубля;
  • для пенсионеров – до 437,2 рубля;
  • для детей в возрасте до 3 лет – до 371,52;
  • для детей в возрасте от 3 до 6 лет – до 476,88 рубля;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет – до 482,43 рубля.

В Минтруда и соцзащиты уверены: использование одного социального норматива позволит обеспечить единообразный подход для определения выплат социального характера, иных обязательств государства, а также критерия предоставления отдельных видов госпомощи.

Каким будет порядок определения и формирования бюджета прожиточного минимума?

Согласно новому закону оптимизируют перечень социально-демографических групп, для которых рассчитывается бюджет прожиточного минимума (БПМ).

Например, из списка исключат группу «студенты». В ведомстве отметили, что условный студенческий возраст входит в трудоспособный, в связи с чем размер стипендии для обучающихся на дневной форме получения образования кратный величине БПМ для трудоспособного населения.

– Виды государственной поддержки студентам оказываются не в связи с их статусом, а по иным основаниям, действующим для населения в целом, – сообщили в Минтруда.

Кроме того, с 5 лет до 3 сократятся сроки пересмотра состава и структуры БПМ. По мнению специалистов, такие меры позволят своевременно актуализировать норматив с учетом изменений потребительских расходов малообеспеченных граждан.

«Минималка» будет определяться по-новому

Третьим важным новшеством, предусмотренным Законом № 98-З, стало совершенствование порядка установления размера месячной минимальной заработной платы (МЗП). Отныне в определении ее величины усиливается роль сторон социального партнерства – республиканских объединений нанимателей и профсоюзов. Предложения Национального совета по трудовым и социальным вопросам будут учитываться Совмином при установлении с 1 января размера месячной МЗП.

Также предусматривается гарантированный уровень месячной минимальной зарплаты – не ниже 30% от прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной зарплаты по стране, определенного в прогнозе социально-экономического развития республики на календарный год.

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули: все изменения направлены на повышение роли минимальной зарплаты в регулировании оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников.

Закон вступит в силу 15 ноября 2021 года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости