Наверх

В Беларуси меняется подход к награждению многодетных матерей

01 августа 2019

Соответствующий Закон уже подписал Александр Лукашенко.

В нашей стране изменятся подходы к награждению многодетных матерей орденом Матери. Соответствующий документ подписал Президент Беларуси. Документ вносит изменения в действующий Закон «О государственных наградах Республики Беларусь», сообщает пресс-служба Главы государства.

На данный момент есть 2 основания, которые препятствуют награждению женщины орденом Матери: наличие судимости и аморальный образ жизни. Данный подход позволяет исключить формальное отношение к поощрению многодетных матерей только из-за факта рождения 5 детей. Он сохраняется и в новом законе.

Еще одним необходимым условием для принятия решения о награждении является оценка поведения матери, в том числе с учетом его влияния на детей. К награждению орденом Матери не будут представляться многодетные матери, ненадлежащим образом выполняющие установленные законодательством обязанности по воспитанию и содержанию детей. Награду не смогут получить лица, лишенные или восстановленные в родительских правах, бывшие усыновители (удочерители), если усыновление (удочерение) было отменено.

Также представление к ордену будет невозможно в случае, если женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности и если не истек срок, по окончании которого человек считается не подвергавшимся административному взысканию.

Ко всему, закон вводит требование о наличии у детей женщины, представленной к ордену Матери, гражданства нашей страны.

Новацией является и установление 6-месячного срока со дня возникновения права на награждение для возбуждения ходатайства о награждении орденом Матери и 5-летнего срока, по истечении которого женщины, усыновившие (удочерившие) детей, могут быть награждены вышеупомянутым орденом.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости