Наверх

В Беларуси помощь престарелым и инвалидам оказывают в замещающих семьях

14 июня 2021

Институт замещающих семей для пожилых граждан введен в нашей стране в 2017 году.

Граждане пожилого возраста имеют большой трудовой стаж, жизненный опыт и знания, которые представляют определенную ценность для общества. Поэтому решение проблемы их социальной защищенности требует постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Подспорьем в этом вопросе стало положение о социальном обслуживании в замещающей семье, утвержденное постановлением Совмина от 20 ноября 2017 года № 864.

Цифры и факты

В Республике Беларусь проживает 1,5 млн. пожилых граждан (65 лет и старше), что составляет более 15% населения. Прогнозируется, что их численность будет постепенно увеличиваться и к 2030 году она составит более 20%. Доля инвалидов в общей численности населения страны сегодня составляет 6%. Такие данные привели в Министерстве труда и социальной защиты.

Численность пожилых людей и инвалидов, охваченных социальными услугами, за прошедшую пятилетку существенно увеличилась. Если в 2015 году социальными услугами было охвачено 7,5% нетрудоспособных граждан, то в 2020 году – 9%.

Справка 1prof.by

Замещающая семья – это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина, которая предполагает, что физическое лицо или семья, не являющиеся ему родственниками (их статус определен как помощник), обязуются обеспечить уход за данным человеком в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства. 

Институт замещающих семей для инвалидов и престарелых также расширяется с каждым годом. Например, в сентябре прошлого года в стране были организованы 197 замещающих семей, где социальные услуги получали 203 человека. Сегодня 249 инвалидов и пожилых белорусов охвачены такой формой социального обслуживания в 246 семьях.

В северном регионе страны

Как рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, в северном регионе страны функционируют 44 замещающие семьи, в прошлом году их было 30.

В замещающих семьях на Витебщине сегодня проживают более 40 пенсионеров и людей с инвалидностью. Из них 11 являются инвалидами I группы, 7 – инвалидами II группы, 26 – гражданами, достигшими 70-летнего возраста.

«Результатом функционирования такой экономически выгодной формы жизнеустройства нетрудоспособных граждан является то, что пожилые и инвалиды не одиноки, проживают в семьях, получают помощь и уход», – отметила Вера Астапенко.

В замещающих семьях представители золотого возраста и люди с инвалидностью получают полноценный уход, медицинское обслуживание на дому, а теплая семейная атмосфера дает положительный эмоциональный эффект. Это особенно важно для людей, которые нуждаются в социальной поддержке.  Фактически старики обретают новую семью, где о них заботятся, помогают скрасить досуг.

Кто может воспользоваться услугами замещающей семьи?

Такая социальная услуга доступна:

  • совершеннолетним неработающим инвалидам I или II группы;
  • гражданам, достигшим 70-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь;
  • лицам, не имеющим детей, супругов и родителей, не являющимся инвалидами I или II группы, не достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;
  • гражданам, за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;
  • не заключившим договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Кто может быть взять на себя роль помощника?

Помощником может стать дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий в Беларуси, который не является инвалидом I или II группы и не обязан по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

На каких условиях граждане помещаются в замещающие семьи?

Решение о заключении договора оказания такого рода социальных услуг принимают местные исполнительные и распорядительные органы. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате;
  • совершеннолетний нетрудоспособный гражданин не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений;
  • срок оказания социальных услуг должен составлять менее 6 месяцев.

В случае оказания социальных услуг инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию помощнику предусмотрено денежное вознаграждение из средств местного бюджета в размере бюджета прожиточного минимума ежемесячно.

Дополнительную информацию можно получить в Территориальных центрах социального обслуживания населения по месту проживания.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости