В Беларуси прошел международный семинар профсоюзов СНГ по охране труда
Международный семинар профсоюзов стран СНГ, посвященный общественному контролю за охраной труда, прошел в Минске и Гомеле. Специалисты Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности поделились опытом и познакомились с лучшими практиками коллег из Российской Федерации, Таджикистана и Кыргызстана.
Первый день семинара прошел в Минске. Представители Всероссийского электропрофсоюза выступили дистанционно с докладом об изменениях законодательства в области охраны труда. Коллеги из Кыргызстана, также подключившиеся онлайн, и гости из Таджикистана, присутствовавшие очно, поделились опытом работы технических инспекций в своих странах и рассказали, как первичные профсоюзные организации проводят мониторинг за соблюдением требований охраны труда.
Белорусская сторона в лице главного технического инспектора отраслевого профсоюза представила показатели анализа травматизма в системе Министерства энергетики Республики Беларусь.
– Мы разобрали конкретные несчастные случаи, произошедшие в энергетике, проанализировали причины и совместно с зарубежными коллегами выработали меры по недопущению подобных ситуаций, – рассказал председатель профсоюза «Белэнерготопгаз» Александр Кравченко. – Главный технический инспектор также доложил о государственной политике в сфере охраны труда, об архитектуре профсоюзного контроля – от республиканского комитета до первичных организаций, а также об опыте Республики Беларусь и практике нашего отраслевого профсоюза. Он представил практический опыт внедрения цифровых инструментов профсоюзного контроля – наших блокнотов безопасности.
На следующий день таджикских энергетиков ждали в Гомеле, чтобы провести экскурсии по предприятиям энергосистемы. Председатели профсоюзных комитетов Гомельских тепловых сетей и Жлобинских электрических сетей рассказали о взаимодействии ППО со службами охраны труда и о социальном партнерстве, направленном на профилактику травматизма.
– Мы посетили предприятия и на конкретных примерах рассмотрели практическую работу общественного инспектора: как он начинает день, как проводит обход цеха, как оформляет справки по мониторингу и ведет журналы, где фиксирует выявленные нарушения. Семинар также носил профориентационный характер: зарубежным коллегам показали оборудование, объекты энергетики, чтобы они могли сравнить подходы и обменяться опытом, – рассказал Александр Кравченко.
По его словам, уже в первый день коллеги из Таджикистана выразили желание проработать вопрос обучения их общественных инспекторов по охране труда на территории Республики Беларусь. Им очень понравился опыт и работа, которую в этой сфере проводит Международный университет «МИТСО».
– Я убежден, что эту работу мы будем продолжать. Это важный и нужный опыт. Когда у нас было единое государство, многое совпадало, но теперь у каждого есть свои особенности. Все отметили, что работа по охране труда в Республике Беларусь поставлена на высоком уровне, – поделился Александр Кравченко.
Касаясь выступлений иностранных коллег, он выделил практику «охота на риски» в Российской Федерации, когда определяют предприятие, выявляют его риски, и работа общественного инспектора оценивается по количеству найденных рисковых факторов.
– У нас подход иной: мы ищем нарушения, устраняем их и контролируем выполнение. Практика российских коллег интересна, и, возможно, мы частично адаптируем ее в нашей работе, – сказал Александр Кравченко. По его словам, коллеги из Таджикистана отметили, что уровень охраны труда в России и Беларуси вырос благодаря вниманию государства, местных органов власти и руководителей предприятий. Им очень понравилось, как осуществляется выбор и закупка спецодежды для работников.
Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото предоставлены отраслевым профсоюзом
