Наверх

В Беларуси разработали профстандарт для специалистов-оценщиков

05 января 2018

Как сообщила председатель Ассоциации оценочных организаций Светлана Юреня, профстандарт — базовый документ, на основе которого можно будет разработать образовательный стандарт. Он позволит учреждениям образования готовить специалистов нужного уровня компетенции. Таким образом, после вуза в оценочные организации будут приходить сотрудники, отвечающие всем требованиям. По словам Светланы Юрени, документ, появившийся на общественных началах, в настоящее время направлен в Министерство труда и социальной защиты, пишет БЕЛТА со ссылкой на телеканал ОНТ.

Также в Беларуси вступили в силу новые правила для профессиональных оценщиков. Например, для независимой оценки недвижимости специалистам понадобится действующее свидетельство, которое позволяет оценивать и земельные участки. По мнению экспертов, эта норма положительно скажется на качестве услуг. Ведь для определения стоимости, например, дома или гаража, нужно правильно оценить ту землю, где находится объект.

Отдельные изменения касаются повышения профессионального уровня. Теперь оценщики смогут продлить аттестаты лишь при наличии свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации за последние 5 лет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости