Наверх

В Беларуси снижается количество несчастных случаев на производстве

17 ноября 2017

Несмотря на положительную динамику, Федерация профсоюзов выступает с принципиальной позицией – повысить обязательства работников и ответственных лиц в вопросах безопасности труда.

Посыл такого требования прост – за любыми, пусть изрядно подтаявшими, цифрами стоят здоровье и жизнь людей. А если учесть, что в 70% случаев причиной трагедий на производстве является пресловутый человеческий фактор, то повышение ответственности – как раз тот необходимый инструмент, который может печальную статистику свести к минимуму. Об этом, в частности, шла речь на недавнем совещании-семинаре технических инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси. В мероприятии приняли участие 137 человек. Надо отметить, что в полном составе техинспекторы ФПБ не собирались уже давно, практикуя встречи на уровне отдельных регионов. Так что нынешний семинар оказался богатым на статистику, примеры и дискуссии.

Динамика в вопросах охраны труда наметилась положительная. По сведениям технической инспекции труда ФПБ, число случаев тяжелого травматизма в 2012–2016 годах снизилось на 15%, а трагедий со смертельным исходом стало меньше на 29% (169 человек погибли в 2012 году и 119 – в 2016-м). В нынешнем году тенденция к снижению сохраняется. В соответствии с информацией Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, за 9 месяцев 2017-го в результате несчастных случаев на производстве погибли 95 работников и 401 получил тяжелые травмы, что на 4 и 41 человека меньше, чем в 2016-м.

Если говорить о причинах трагедий, то чаще всего люди травмируются из-за воздействия движущихся и вращающихся предметов, а также падая с высоты. Удельный вес таких обстоятельств составляет 46,9%. При этом эксперты отмечают: большинство опасных факторов травмированные люди создают сами, поэтому вопросы профилактики выходят здесь на первый план.

Для многих постулат о профилактике прозвучит как набивший оскомину, но на практике он оборачивается спасенными жизнями. Приведем пару эпизодов из хроники минувшей уборочной кампании. Так, в Чашникском районе Витебской области именно профсоюзный техинспектор труда обнаружил, что решетки завальной ямы в одном из хозяйств не оборудованы петлями и не закрыты на замки. А его коллеге из Гродненского района также пришлось приостановить эксплуатацию накопительного бункера, закрытого решеткой с прогнутыми прутьями, через которые мог упасть любой человек. Подобные нарушения удручают, ведь по примеру прошлых лет несчастные случаи в АПК связаны именно с небрежно оборудованными ямами-бункерами. К слову, всего за время уборочной кампании по результатам общественного контроля выявлено 4650 нарушений и приостановлена работа 395 единиц неисправной техники и оборудования. Если брать аналогичный показатель, но в разрезе всех отраслей, то за 9 месяцев текущего года техинспекторы труда ФПБ вскрыли свыше 50 тыс. нарушений и запретили эксплуатацию 1900 единиц оборудования.

«Нам необходимо выработать предложения по усилению ответственности как самих работников, так и общественных инспекторов труда, – отметила во время совещания-семинара куратор технической инспекции труда, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. – В вопросах охраны труда соглашательская позиция недопустима, необходима полная принципиальность».

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости