Наверх

В Беларуси сокращается количество человек, работающих во вредных условиях труда

29 марта 2023

В нашей стране вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение. Право работника на безопасный труд – одна из важнейших гарантий, установленных Конституцией.

Как рассказал на Республиканском семинаре-совещании по вопросам охраны труда начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский, в Беларуси в области охраны труда принято 2 постановления Совета Министров и 9 постановлений Министерства труда и социальной защиты.

– Говоря о профилактике производственного травматизма, хочется отметить, что системы управления охраны труда внедрены в 91% организаций с численностью более 16 человек. В результате проведения в 2022 году Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке в организациях, подчиненных Министерству лесного хозяйства, число работников, погибших на производстве, сократилось в 2 раза, – привел пример Иван Карчевский.

В прошлом году в рамках «Недели нулевого травматизма» на отраслевом уровне было проведено 31 мероприятие, а на территориальном – 294. Стоит отметить, что Россонский, Ветковский, Кормянский, Чечерский, Свислочский, Крупский и Костюковичский районы в 2022 году вообще не имели случаев производственного травматизма.

Иван Карчевский акцентировал внимание на том, что в нашей стране сокращается количество человек, работающих во вредных условиях труда. Так, в 2020 году их было более 761 тысячи, а в 2022-м – 739 тысяч. Таким образом, количество работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, сократилось почти на 3%. Удельный вес занятых на работе с вредными и опасными условиями труда составляет 17,5% в общем количестве занятых в экономике.

– Существующая автоматизированная информационная система «Мониторинг условий труда на производстве» обеспечивает загрузку организациями результатов аттестации, сбор и формирование статистической отчетности по условиям труда в электронном виде. Информация, содержащаяся в базе данных результатов аттестации, служит основой для корректировки нормативных правовых актов по вопросам компенсаций по условиям труда, – рассказал о существующих механизмах поддержки участник Республиканского семинара-совещания по охране труда.

Напомним, что людям, работающим во вредных условиях труда, предоставляются компенсации: право на повышенную оплату труда, сокращенный рабочий день, дополнительный трудовой отпуск. Для отдельных категорий работников предусмотрена возможность более раннего выхода на пенсию – на 5 и 10 лет.

Если говорить о смертельных случаях на предприятиях в 2022-м, Иван Карчевский рассказал о распределении ответственности за них.

– Практически в 80% случаев присутствовал человеческий фактор. При этом по вине работодателя в 2022 году произошло 22,1% смертельных случаев, по вине работника – 29,5%, смешанная ответственность доказана в 23,2% случаев, вина со стороны работодателя и работника отсутствовала в 25,2% случаев, – уточнил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты.

Он напомнил о Кодексе РБ «Об административных нарушениях». В статье 10.13., в частности, указано, что за нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований об охране труда предусмотрен штраф в размере от 5 до 40 базовых величин. Деяние, повлекшее травмирование рабочих, влечет штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. За деяние, совершенное иным работающим, предусмотрен штраф в размере до 5 базовых величин.

– За нарушения законодательства об охране труда в 2022 году привлечены к административной ответственности в виде штрафа 2470 должностных лиц на общую сумму 681,9 тыс. рублей. Кроме того, вынесено 1402 предупреждения работникам. По требованию государственных инспекторов привлечено к дисциплинарной ответственности 2,3 тыс. должностных лиц, отстранено от работы в соответствии со статьей 49 Трудового Кодекса РБ свыше 7 тыс. человек, – резюмировал Иван Карчевский.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости