Наверх

В Беларуси средняя зарплата работников культуры составляет около 230 долларов

07 июня 2018

Как увеличить оплату труда работникам отрасли, обсудили на совместном заседании президиумов Центральных комитетов Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Российского профсоюза работников культуры.

Российских коллег поприветствовал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша. Он рассказал представителям зарубежного профсоюза о положении дел в организации и обозначил ключевые направления работы ФПБ. Среди них – создание новых профсоюзных организаций в негосударственном секторе экономики и популяризации профсоюзного членства.

Российским профактивистам действительно есть чему поучиться у белорусских коллег. Так, в нашей стране уже 1,5 года действует Кодекс о культуре, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Представители российского профсоюза, в свою очередь, поделились опытом создания новой системы оплаты труда и программы поэтапного повышения заработной платы бюджетников.

Вопрос низких зарплат работников культуры решен?

В Белорусском профсоюзе работников культуры, информации, спорта и туризма состоит почти 109 тыс. человек, большая часть из них – около 62% – работники системы Министерства культуры. С этой категорией профчленов связаны самые острые вопросы, которые сегодня стремится решить отраслевой профсоюз.

По последним данным, в области культуры и искусства средняя заработная плата за 2017 год составила около 460 белорусских рублей (почти 230 долларов), в области телевидения – 1 312 рублей (656 долларов). Работники полиграфии и издательств за минувший год получили в среднем 980 рублей (около 490 долларов), а в организациях Министерства спорта и туризма средний заработок составил 710 рублей (355 долларов).

«В организациях отрасли культуры и искусства не выполняется норма Генерального соглашения – существует значительный разрыв в уровне заработной платы работников бюджетных организаций и организаций, к ним приравненных. Сегодня мы говорим об острой необходимости повышения зарплат. Низкая оплата труда работников нашей сферы – ключевая проблема на протяжении многих лет. Только недавно мы начали добиваться некоторых успехов в решении вопроса», – сказала председатель ЦК Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

В сентябре 2017 года отраслевой профсоюз при поддержке ФПБ обратился к белорусским парламентариям. В результате Совмин принял постановление № 863 «О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников», благодаря чему заработная плата специалистов сферы культуры и искусства увеличилась в среднем на 7%. «К сожалению, данный документ не учел наше основное предложение: довести уровень ставки 1-го разряда до минимальной заработной платы. Мы неоднократно обращались с этим вопросом в ФПБ и Совет Министров. И нас услышали – Министерство труда и соцзащиты разрабатывает новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы, которая начнет действовать с 1 января 2019 года. С этого времени ставка 1-го разряда будет максимально приравнена к минимальной заработной плате», – заявила председатель отраслевого профсоюза.

«Сферу культуры представляют в основном бюджетные организации. Значит, для повышения заработка работников нужно или увеличивать бюджетные дотации, или рациональнее расходовать средства, выделяемые учреждениям», – объяснил заместитель министра культуры Александр Яцко. В 2017 году Минкультуры совместно с Минфином подготовили рекомендации по экономии бюджетных средств и нормы перечислений в фонд заработной платы определенной доли внебюджетных средств.

Российские профсоюзы: «Наша задача – сгладить разницу в оплате труда в регионах»

В Российском профсоюзе работников культуры состоит 398 тыс. членов – чуть более 62% от всех работников творческой отрасли. За последние годы число профчленов выросло незначительно из-за общей тенденции к оптимизации численности и реорганизации учреждений культуры.

«Много лет мы – профсоюзы работников культуры, образования и работников здравоохранения – бились за то, чтобы принять программу поэтапного повышения зарплаты бюджетников, – рассказала председатель Российского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова. – Значительным прорывом для нас стали подписанные в 2012 году Президентом Владимиром Путиным майские указы, рассчитанные на 6 лет. Они привязали заработную плату бюджетников к средней по региону. Уровень оплаты труда возрос и оставался таким же в течение 3 лет, потом пришлось искать дополнительные средства на местах – за счет реструктуризации, аутсорсинга, сокращения кадров».

В 2017 году средняя заработная плата в отрасли по стране была чуть более 32 тыс. российских рублей (около 515 долларов). В федеральных учреждениях она составила порядка 60 тысяч (966 долларов), в региональных – около 38 тыс. рублей (612 долларов), а в муниципальных работникам платили в среднем 25 тысяч (402 долларов). Уже в первом квартале 2018 года за счет введения новой системы оплаты труда и увеличения финансирования зарплаты в сфере культуры повысились в среднем на 16%.

«Когда мы разрабатывали новую систему, установили только минимальные должностные оклады. В итоге получилось, что, например, во Владимирской и Свердловской областях люди с одинаковой квалификацией, образованием и трудовым стажем получают разную зарплату. Этого быть не должно, – подчеркнула Светлана Цыганова. – Потому очень важно установить для работников сферы культуры базовые оклады. Мы уже работаем над этим совместно с нашим главным соцпартнером – Министерством культуры».

Белорусские и российские профактивисты также обсудили эффективность системы коллективных договоров в странах, возможности предоставления работникам арендного жилья и компенсации путевок в оздоровительные лагеря для детей сотрудников.

Татьяна Филимонова отметила, что впервые за несколько десятилетий сотрудничества руководству отраслевых профсоюзов двух стран удалось собраться за одним столом. «Главная задача совместного президиума – объединение усилий. Надеюсь, эта встреча станет значительным толчком к нашей дальнейшей совместной работе».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости