Наверх

В Беларуси стартовал новогодний этап благотворительной акции «Профсоюзы – детям»

14 декабря 2018

В канун рождественских и новогодних праздников по традиции профсоюзы страны оказывают благотворительную помощь детям-сиротам, ребятам с инвалидностью, а также оставшимся без попечения родителей. Профактивисты посещают детские дома, интернаты, социальные приюты, встречаются с воспитанниками подшефных учреждений, проводят для них праздники с подарками и приятными сюрпризами.

В этом году предновогодняя благотворительная акция стартовала в деревне Кривое Село Вилейского района Минской области. Здесь живут подшефные председателя Вилейского районного объединения профсоюзов Ольги Шляпо – многодетная приемная семья Бабушкиных.

– Семья Татьяны и Валерия Бабушкиных – образцово-показательная в нашем районе. Уже более 15 лет они берут на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и делают все возможное, чтобы эти ребята выросли, прилагают максимум усилий для воспитания в них лучших человеческих качеств. Сейчас, кроме троих родных детей, они воспитывают столько же приемных. Лично для меня Татьяна Анатольевна – образец матери с большим-большим сердцем. Наверное, поэтому в первую очередь мне захотелось навестить именно ее семью, – рассказала Ольга Шляпо.

По ее словам, сегодня в Вилейском районе проживают также 65 семей, признанных в социально опасном положении, в которых воспитываются 125 детей. Всем ребятам хочется уделить внимание, подарить радость и дать возможность поверить в волшебство.

Новогодние праздники – это лишь часть большой постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». С момента ее объявления (2002 год) на республиканских и областных профсоюзных благотворительных праздниках побывали около 60 тысяч сирот, детей-инвалидов и малышей из многодетных семей.

Нынешний год не станет исключением. Только новогодние елки в Республиканском Дворце культуры профсоюзов и Минском Дворце культуры ветеранов посетят около 3,5 тыс. детей, праздничные мероприятия будут организованы на предприятиях.

Кроме того, почти 200 детских домов, школ-интернатов и социальных приютов профсоюзы охватят шефской помощью.

– Я хочу искренне поблагодарить Федерацию профсоюзов Беларуси и наше районное объединение профсоюзов за внимание и заботу о детях, особенно тех, кто воспитывается в приютах.

Понятно, что решить главную проблему таких ребят – вернуть их в нормальную семью – общественной организации не под силу. Но ощущение поддержки, положительные эмоции, которые она дарит, – бесценны, – призналась многодетная мама Татьяна Бабушкина.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости