Наверх

В Беларуси введены изменения по подоходному налогу на 2020 год. Какой налог заплатит Василий с зарплатой в 700 рублей?

16 января 2020

Президент подписал Указ «О налогообложении».

подоходный налог в Беларуси 2020

Президент подписал Указ «О налогообложении», которым устанавливаются новые ставки некоторых налогов и акцизов, а также размеры налоговых вычетов и доходов, освобождаемых от подоходного налога. О том, что изменится для физических лиц, в материале 1prof.by.

Стандартный налоговый вычет для физических лиц в 2020 году в Беларуси

Налоговый вычет – сумма, которая не облагается подоходным налогом.

Согласно указу «О налогообложении», стандартный налоговый вычет при определенном уровне дохода в 2020 году будет составлять 117 рублей в месяц, если доход в общей сумме не превышает 709 рублей в месяц (ранее – 110 и 665 рублей соответственно).

Что это значит на практике?

Если ваша итоговая сумма в расчетном листке ниже или равна 709 рублям, то в данной ситуации бухгалтер будет применять стандартный вычет на работника.

Предположим, что есть работник Василий, у которого нет детей, а за месяц труда по основному месту работы ему начислено 700 рублей. В таком случае для расчета подоходного налога нужно от начисленной суммы (700 рублей) отнять стандартный налоговый вычет, который теперь составляет 117 рублей, а затем умножить итог на 13%. В результате подоходный налог составит 75 рублей 79 копеек. Так работает стандартный налоговый вычет на работника.

Важно понимать, что стандартный налоговый вычет предоставляется по основному месту работы. Однако человек может работать у нанимателя и на условиях внешнего совместительства. В таком случае для расчета подоходного налога применяется ставка, действующая в общем порядке в Беларуси. Она составляет 13%.

Так, если Ивану на работе по совместительству начислено 700 рублей, то для расчета подоходного налога в данном случае необходимо итоговую сумму умножить на 13%, и подоходный налог Ивана составит 91 рубль. Вот почему размеры стандартный вычетов важны для работников.

Стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет и/или на каждого иждивенца (дети старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование на дневной форме обучения; инвалиды I или II группы старше 18 лет; несовершеннолетние, над которыми установлена опека или попечительство; физлица, чьи супруга или супруг находятся в отпуске по уходу за ребенком) в 2020 году составят 34 рубля в месяц на ребенка до 18 лет и/или каждого иждивенца (ранее – 32 рубля).

Стандартный налоговый вычет для вдовы или вдовца, одинокого родителя, приемного родителя, опекуна или попечителя – 65 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и/или иждивенца (ранее – 61 рубль).

Стандартный налоговый вычет для родителей, имеющих 2 и более детей до 18 лет или детей-инвалидов до 18 лет – 65 рублей на каждого ребенка в месяц (ранее – 61 рубль).

Стандартный налоговый вычет для инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, участников ВОВ и так далее (полный список содержится в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса) – 165 рублей в месяц (ранее – 155 рублей).

За какие доходы не нужно уплачивать подоходный налог?

  • Стоимость путевок в санаторно-курортные или оздоровительные организации для детей до 18 лет, которые оплачивает организация или индивидуальный предприниматель – если они в размере 888 рублей на каждого ребенка от каждого источника в течение года (раньше – 833 рубля).
  • Доходы, полученные в результате дарения – если они в размере 7003 рубля от всех источников в сумме в течение года (раньше – 6569 рублей).
  • Доходы, полученные от основного нанимателя и не являющиеся оплатой труда. Например, это могут быть путевки, призы, подарки и другое. Не облагаются они и если их получат пенсионеры, ранее работавшие у этого нанимателя, – в размере 2115 рублей от каждого источника в течение года (раньше – 1984 рубля).
  • Доходы, полученные от иных организаций и не являющиеся оплатой труда (призы, подарки и другое) – в размере 140 рублей от каждого источника в течение года (раньше – 131 рубль).
  • Доходы в виде оплаты страховых услуг (добровольного страхования жизни, пенсии, медицинских расходов), получаемые от нанимателя по основному месту работы, в том числе для пенсионеров, ранее работавших у этого нанимателя – в размере 3622 рублей от каждого источника в течение года (ранее – 3398 рублей).
  • Безвозмездная (спонсорская) помощь, а также пожертвования, полученные инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на благотворительный счет в банке – в размере 13 994 рублей в сумме от всех источников в течение года (раньше – 13 128 рублей).
  • Доходы, получаемые членами профсоюза от профсоюза – в размере 423 рублей от каждой профсоюзной организации в течение года (ранее – 397 рублей).
  • Единовременная выплата на оздоровление для работников бюджетных организаций, получаемая один раз в год — освобождена от подоходного налога.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости