Наверх

В Беларуси зарегистрировано более 200 агентств по трудоустройству

06 апреля 2021

По данным Минтруда и соцзащиты на 1 апреля, такую деятельность в стране осуществляют 117 юридических лиц и 88 индивидуальных предпринимателей.

– С 1 января 2017 года услуги по содействию в трудоустройстве граждан на территории Республики Беларусь осуществляется субъектами хозяйствования, которые включены в Реестр агентств по трудоустройству, – прокомментировали в Минтруда. – Данный ресурс можно найти на официальном сайте ведомства.

Наибольшее количество учреждений по трудоустройству располагается в Минске – 122, из них 48 являются индивидуальными предпринимателями. В Минской области, к примеру, из 17 кадровых агентств, внесенных в реестр, в статусе ИП работают 15.

На Брестчине зарегистрировано 25 агентств, из них 60 % – юридические лица. Любопытно, что в Витебской области аналогичные структуры поровну представлены юрлицами и ИП. Всего же в северном регионе страны действуют 14 таких субъектов хозяйствования. На Могилевщине в реестр внесено 11 агентств, в Гродненской области – 10, в Гомельской – 6 (из них только 1 ИП).

Если говорить о спектре услуг, оказываемых агентствами по трудоустройству, то чаще всего HR-специалисты консультируют белорусов по вопросам составления резюме, помогают его редактировать и распространять, ориентируют в выборе сферы деятельности и профессии, содействуют в прохождении обучения и получении при необходимости дополнительного образования, информируют о наличии вакансий у нанимателя и требованиях, предъявляемых к кандидату на трудоустройство, готовят к собеседованию, занимаются оформлением трудовых отношений.

Воспользоваться услугами кадровых агентств или искать работу самостоятельно – выбирать вам. Главное – составить индивидуальный алгоритм действий, четко осознавая свои преимущества, и успех обязательно придет.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости