Наверх

В библиотеках Новополоцка можно почитать книгу в букеанариуме и увидеть книжный торт

15 сентября 2017

С появлением интернета многим казалось, что библиотеки утратят своих читателей, но этого не произошло: взрослые и дети по-прежнему приходят за книгами и журналами, а библиотечный фонд активно пополняется новой литературой. Как уже писал портал 1prof.by, Беларусь является второй «читающей» страной среди государств СНГ – на 1000 жителей в 2015 году приходилось 344 пользователя публичных библиотек. В России этот показатель составил 355 человек, в Казахстане – 287, в Азербайджане – 272 человека. На начало 2017 года в нашей стране действовало 2700 публичных библиотек, общий фонд которых превышает 57 млн экземпляров книг, журналов, рукописей и других источников информации. В прошлом году публичные библиотеки посетили более 3 млн читателей.

В Новополоцке, например, библиотечный фонд превышает 400 тыс. экземпляров. А интернет библиотекам даже помогает – благодаря появлению новых технологий внедряются современные формы работы с читателями, идет продвижение книг в интернет-пространстве. И Неделя библиотек, которая прошла в городе нефтяников, тому доказательство. Так, состоялся конкурс среди библиотекарей на лучшую виртуальную выставку, посвященную Году науки и 500-летию белорусского книгопечатания. Все работы можно увидеть на сайте Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Новополоцка. На выставке-репортаже «Мы и время», посвященной 55-летию Центральной библиотеки им.В.Маяковского, представлена фотохроника событий от прошлых лет и до современности. Новополоцкие библиотекари также предложили молодежи поиграть на улицах города в Шерлока Холмса – провели гаджет-квест «Этюд в багровых тонах». А посетители выставки картин художницы из Минска Эльги Поповой будто бы окунулись в сказочный мир. Художница не только иллюстрирует детские книги, но и пишет сказки и стихи.

Стоит отметить, что библиотеки Новополоцка выглядят сегодня довольно необычно. К примеру, залы библиотеки им.В.Маяковского украшают арт-объекты: «букеанариум», книжный юбилейный торт и другие «ноу-хау» – плоды фантазии сотрудников.

– Мы стремимся, чтобы к книгам не пропадал интерес, поэтому во всех 7 библиотеках города проводится колоссальная работа, – рассказывает директор ЦБС Мария Караваева. – Только на октябрь запланировано 85 мероприятий. В следующем году думаем реализовать информационно-издательский проект к 60-летию Новополоцка, провести городской конкурс среди молодежи, а детская библиотека им. А.Пушкина подготовит «Пушкиниану».

Трудятся в системе порядка 100 человек. Все знатоки своего дела, люди творческие, неравнодушные. Многие из них стали продолжателями семейных трудовых династий.

– Со второго класса я практически жила в библиотеке, – рассказывает, улыбаясь, заместитель директора ЦБС Новополоцка Наталья Голубева. – Моя мама Лилия Адамовна 40 лет отработала заведующей библиотекой Минского государственного колледжа искусств, а я помогала ей заполнять библиотечные формуляры, инвентарные книги и читала, читала, читала. Книги меня завораживали.

Действительно, библиотека – это особый мир открытий и творчества, и для читателя проводником в этом мире выступает именно библиотекарь.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости