Наверх

В центре внимания – человек труда: профактивисты о насыщенном 2019-м

29 ноября 2019

Новая редакция Трудового кодекса, 115-летие профсоюзного движения и избирательная кампания депутатов Палаты представителей. Чем запомнился уходящий год.

Председатель Витебской облорганизации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса ВОЛКОВА:

– Важно то, что в последнее время о работе профсоюзных организаций появляется много информации в СМИ. Не последнюю роль в этом играют профсоюзные правовые приемы. Без внимания мы не оставляем ни одну проблему.

Достижение этого года – разработка Концепции кадровой политики ФПБ. Она способствует отбору настоящих профлидеров. Уверена: от того, кто стоит во главе первички, зависит престиж профсоюза.

Становится также меньше нарушений законодательства об охране труда. Это значит, что мониторинги результативны: правовой инспектор труда указывает на ошибки, и наниматели их уже не допускают.

Председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия ШЕВКО:

– Уходящий год ознаменован 115-летием профсоюзного движения Беларуси, но запомнится он не только праздничными мероприятиями, но и реальными делами. Профсоюзы сыграли важную роль в процессе внесения изменений в Трудовой кодекс. Одним из самых значимых достижений я считаю сокращение количества краткосрочных контрактов – это дополнительная гарантия занятости для добросовестных работников. Также стоит отметить активное участие ФПБ в прошедшей избирательной кампании. В нашем районе профсоюзные наблюдатели были представлены на каждом участке для голосования. Сейчас завершаются отчетно-выборные конференции, на которых подводятся итоги пятилетки. Собрания состоялись во всех 77 первичках района.

Председатель первичной профорганизации ОАО «МАПИД» Чеслав БУШИЛО:

– Главным достижением года считаю тот факт, что предложения ФПБ по защите прав трудящихся вошли в новую редакцию Трудового кодекса. Теперь трудовое законодательство стало более гибким. Особенно хочется отметить норму, согласно которой наниматель обязан продлевать контракты с добросовестными и исполнительными сотрудниками. Не менее важен и пункт, позволяющий отцам дополнительно брать двухнедельный отпуск. Думаю, наши работники с удовольствием воспользуются этим правом, чтобы помочь жене и побыть с ребенком.

 

 

Председатель первичной профорганизации Речицкой центральной районной больницы Зинаида ПУЗЕНКОВА:

– Важным направлением работы ФПБ считаю юридическую поддержку работников. Профсоюзные специалисты представляют их интересы не только на рабочих местах, но и в судах. А в целом поле деятельности профактива огромное. Мы, например, много внимания сейчас уделяем развитию системы наставничества, закреплению молодых кадров. В коллективном договоре нашего учреждения здравоохранения для них прописаны дополнительные гарантии. В начале года на базе нашей больницы состоялось выездное заседание Молодежного совета Гомельской областной организации отраслевого профсоюза с участием выпускников мединститута. Как итог – 45 врачей получили распределение к нам.

Заместитель председателя первичной профорганизации Вилейской центральной районной больницы Оксана БАРТАШЕВИЧ:

– За последний год авторитет Федерации профсоюзов значительно повысился. Хочется отметить усиление информационного ресурса: теперь, к примеру, еще больше граждан знают, что могут получить бесплатную правовую помощь от профсоюзных юристов. Особой популярностью пользуются выездные приемы граждан. Люди также смогли оценить масштабную деятельность ФПБ при подготовке изменений в Трудовой кодекс.

Председатель первичной профорганизации ОАО «Славянка» Ирина ЕПИФАНОВА:

– На мой взгляд, ФПБ проделала значимую работу, обозначив свое видение некоторых статей нового Трудового кодекса. Более 4 миллионов экономически активного населения ждут реальных нововведений. Думаю, измененные нормы по краткосрочным контрактам пойдут на пользу работникам – они будут чувствовать себя более защищенными. Например, швейная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, и мы готовы заключать контракты на 5 и более лет. Люди у нас золотые.

С недавних пор профсоюзная работа на предприятии оживилась. На правовые приемы теперь обращаются не только работники фабрики, но и жители Бобруйска.

Заместитель председателя Могилевской облорганизации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ:

– В числе важнейших достижений Федерации профсоюзов в этом году я бы назвал активное участие в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Знаковым событием для всей страны стала и установка у Кургана Славы постамента с легендарным штурмовиком Ил-2. Отмечу также работу ФПБ по защите интересов работников, обеспечению достойных условий труда, мониторингу цен.

Регулярно посещая предприятия, я убедился в одном: авторитет профорганизации во многом зависит от профсоюзных лидеров, их личных и деловых качеств. Люди ждут честного, открытого диалога, соблюдения принципов справедливости.

Председатель объединенной профорганизации КУП «Брестоблдорстрой» Ирина КОЗЛОВСКАЯ:

Большое внимание в этом году Федерация профсоюзов уделила созданию первичных организаций. Особенно это актуально для частного сектора экономики, где права работников не всегда качественно защищены. Мы, в свою очередь, в год 80-летия организации расширили за счет полезных норм коллективный договор. Особое значение имеет вклад ФПБ в изменение Трудового кодекса, ведь это касается и рядовых работников, и нанимателей.

Подготовили Елена КАЯЧ, Виктория ДАШКЕВИЧ, Ольга СИМОНОК, Эльвира СТАРОВОЙТОВА, Анна КАСЮДЕК, Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости