Наверх

В честь 100-летия отраслевого профсоюза МПиКБП профактив посадил елочки на въезде в Минск

15 апреля 2022

В 2022 году уже в 15-й раз в Беларуси проходит республиканская акция «Неделя леса». Активное участие в мероприятии приняли члены Белорусского республиканского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. В честь 100-летия отраслевого профсоюза и Года исторической памяти высажены еловые культуры.

Производственное коммунальное унитарное предприятие «Минскзеленстрой» является крупнейшей в Беларуси организацией по озеленению и благоустройству. Именно его сотрудники, а они являются частью большой профсоюзной семьи МПиКБП, прилагают немало усилий, чтобы наша столица радовала белорусов и гостей своей красотой. Причем рабочие зеленого строительства заботятся и об озеленении территории, прилегающей к городу.  Сложно сказать, сколько на их счету высаженных деревьев – пожалуй, это уже целый лес, а может и не один!

В пятницу, 15 апреля 2022 года, работы по озеленению организовали на въезде в Минск с трассы М-3 (это направление Витебска). Площадкой для посадки еловых культур на Логойском тракте стала зеленая зона на развязке автомобильных дорог, за благоустройство которой отвечает УП «Зеленстрой Советсткого района г. Минска».

Два десятка волонтеров совместно с председателем Белорусского республиканского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрием Дорогокупцем, его заместителем Ларисой Гордон, а также работниками горкома присоединились к трудовой акции. Их обеспечили инвентарем и посадочным материалом. Старший мастер Зеленстроя Советского района г. Минска Анастасия Шкрылева провела инструктаж, рассказала о нюансах посадки еловых культур и работа закипела.

– Отраслевой профсоюз МПиКБП ежегодно принимает участие в посадке леса. Мы прекрасно понимаем, что деревья, высаженные нами – это плюс к тем легким города, которые уже существуют, – подчеркнул Юрий Дорогокупец. – А самое главное, видя эту красоту, люди будут гордиться тем, что живут в такой красивой стране. Не зря говорят, чем больше насаждений, тем легче дышится. Что касается эмоций, то сегодня они переполняют – важное делаем дело!

К сказанному председателем отраслевого профсоюза МПиКБП его заместитель Лариса Гордон добавила:

 – Когда сажаешь такую красоту, на душе только положительные эмоции. Погода сегодня шикарная, дождя нет – прекрасная возможность присоединиться к общереспубликанской инициативе. Мы большую часть рабочего дня сидим в кабинетах, а вот так дружной командой выйти на природу – это здорово. Конечно, все счастливы, улыбки на лицах!

За пару часов автомобильную развязку на Логойском тракте украсили 25 штук миниатюрных елочек. А рядом с насаждениями лидеры отраслевого профсоюза установили именную табличку, где указано, что лес будущего посажен в честь 100-летия профсоюза МПиКБП.

Как отметила председатель Минской городской организации профсоюзов МПиКБП Наталья Пацеева, подобные акции по озеленению Минска проводятся на постоянной основе, участие в посадке деревьев принимает как профактив со стажем и опытом, так и представители Молодежного Совета.

– К 115-летию Федерации профсоюзов Беларуси мы высадили кленовую аллею. Сегодня 115 прекрасных кленов украшают город Минск по всей территории. Поскольку наши коммунальные районные Зеленстрои постоянно занимаются облагораживанием города, то и профсоюзные активисты участвую в трудовых акциях, – обратила внимание Наталья Пацеева.

Она уточнила, что в 2021 году «Неделю леса» проводили на протяжении всего апреля. Спустя год профактивисты любуются своими посадками из питомника на прибрежной полосе Минского моря. Культуры нормально перезимовали и уже хорошо себя чувствуют.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости