Наверх

В День Независимости уютный и красивый Гродно превратился в настоящий город-праздник

03 июля 2022

Даже погода, словно понимая важность момента, была солнечной и ясной.

В этот день профсоюзный актив области вместе со всеми вспоминает павших на полях сражений, говорит «спасибо» ветеранам за их подвиг, всем, кто поднимал страну из руин – за их труд. Мы помним и гордимся. Сегодня цветы и венки от благодарных белорусов легли к памятнику погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера в Гродно.

Так мало ветеранов осталось в Гродно. Их всего несколько человек. А ведь это им, в первую очередь, мы говорим слова благодарности за то, что живём под мирным небом, растим урожай, воспитываем детей.

Ветераны, опираясь на крепкую руку молодого поколения, медленно подойдут к гранитной плите – и немного помолчат. Каждый год в День Независимости они приходят сюда.

Мы говорим и поём «праздник со словами на глазах». А что значит это выражение? «Штамп» – тут же скажут журналисты. «Лучше не знать…» – тихо прошепчет тот, кто видел войну.

Для профсоюзов Гродненщины принимать участие в праздновании Дня Независимости – это традиция. Среди сотрудников областных организаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций Гродненской области нет никого, чьих родных война не оставила бы без тяжёлых потерь, горьких воспоминаний и лишений.

«Моего прадеда, Александра Чижика, призвали летом 1941 года. Дома остались жена, восьмилетний сын и маленькая дочь. Он воевал в тяжелой минометной бригаде. Награждён медалью «За боевые заслуги». После войны он разыскал семью, восстановил разрушенный дом, хозяйство, сад и ещё долгие годы работал бригадиром в колхозе. Мы помним подвиг фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, отдавая дань памяти тем, кто, не жалея жизни, освобождал родную землю от фашистов. Их подвиг останется в веках и всегда будет служить примером патриотизма, нравственности и верности долгу», – подчеркнула заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.

Всем жителям и гостям областного центра День Независимости также запомнился развлекательными зонами, уникальными выставками, многочисленными концертными программами и, конечно же, праздничным салютом.

В центре города развернулась выставка техники от крупнейших машиностроительных предприятий страны. Новейшие образцы техники на площади Ленина представили 13 предприятий, в числе которых «МАЗ», «БЕЛАЗ», «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш» и другие.

Народные гуляния разворачивались сразу на нескольих городских площадках. От площади Советской – до площади Тызенгауза. Здесь можно было покататься на аттракционах, подкрепиться, утолить жажду прохладительными напитками, насладиться мастерством ремесленников, приобрести изделия ручной работы и многое другое.

Ну и, конечно же, День Независимости в Гродно отмечают песней. Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненская капелла», мужской вокальный ансамбль «Гарадзенцы», народный ансамбль песни «Гарадница», народный эстрадный коллектив «Струны сердца» – выступления этих и многих других коллективов Гродненщины в праздничный день в самом сердце города – тоже традиция.

На протяжении всего дня в Гродно работали выставки, проходили различные мастер-классы и квест-игры. В 22.55 тысячи жителей и гостей города, профсоюзы Гродненщины придут на площадь Советскую, чтобы присоединиться к традиционной республиканской акции «Споём Гимн вместе». Ну а затем гродненское небо озарят разноцветные вспышки праздничного фейерверка.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости