Наверх

В Добруше открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Полины Осипенко

11 марта 2019

Его активисты решили устанавливать небольшие мемориальные доски на улицах районного центра, которые были названы в честь героев. Совместными усилиями общественных организаций за короткое время уже было торжественно открыто 6 мемориальных досок, увековечивающих выдающихся людей ХХ века. А в марте добрушане изготовили и установили гранитную доску в память о подвиге отважной советской летчицы Полины Осипенко.

В торжественном открытии приняли участие представители районных организаций общественных объединений – Федерации профсоюзов, «Белой Руси», БРСМ, Белорусского фонда мира, районного исполнительного комитета, которые вспомнили факты из жизни легендарной Полины Осипенко.  

Среди выступающих на митинге была и хозяйка дома, на фасаде которого как раз и установлена мемориальная доска, – сотрудница районного краеведческого музея Елена Лапина. Она к памятному событию для всех своих соседей подготовила информационные буклеты.

– Нынешнее поколение, проживающее на этой и соседних улицах, – сказала Елена Лапина, – уверено, что Полина Денисовна Осипенко – участница Великой Отечественной войны. Однако это не так. Орденоносная летчица установила 5 мировых рекордов высоты и дальности полетов, в 1938 году совместно с Гризодубовой и Расковой на самолете АНТ-37 осуществила беспосадочный перелет Москва–Дальний Восток, установив мировой рекорд по дальности, за что и была удостоена звания Героя Советского Союза. Но в Великой Отечественной войне она не могла участвовать. Летчица погибла при отработке учебных полетов еще в 1939 году. Тогда в СССР был объявлен всеобщий траур: урну с прахом Полины Денисовны торжественно нес к месту захоронения в Кремлевской стене сам Молотов.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото из газеты «Добрушскi край»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости