Наверх

В Гомеле представители профсоюзов приняли участие в митинге, посвященном 85-летию области

10 февраля 2023

Торжественное мероприятие состоялось у мемориала «Вечный огонь» на площади Труда.

– Историю нашей родной земли пишут ее люди, – отметил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. – Гомельщина – знаковый для профсоюзного движения регион страны, подтверждение тому – количество действующих первичек и выстроенная система социального партнерства. Важно, чтобы сложившиеся профсоюзные традиции крепли и развивались.

К церемонии также присоединились председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко, руководство области и города, депутаты, представители общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь. Почетными гостями города в этот день стали делегации из Узбекистана, Казахстана и России.

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили алые гвоздики к подножью монумента.

Продолжилось юбилейное торжество в Гомельском областном общественно-культурном центре.

В фойе центра развернулась выставка, посвященная истории Гомельщины.

В зале собралось около тысячи жителей Гомельщины, гости из других регионов Беларуси, а также представители иностранных делегаций. Они познакомились с тематической выставкой, посвященной юбилею области.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков зачитал поздравление от Главы государства Александра Лукашенко. Президент подчеркнул, что этот праздник объединяет всех, кому дорог родной край, чьим трудом он создавался и кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Гомельщина взрастила и воспитала блистательную триаду выдающихся писателей и ученых, государственных деятелей, героев войны и труда. Их свершения и подвиги – достойный пример гражданского долга, стремления неустанно трудиться на благо Отечества.

Участников торжественного собрания также поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он подробно остановился на достижениях региона.

– Наши люди стремятся быть первыми, а в чем-то – единственными. Именно у нас впервые в республике начали работу бумажная фабрика и завод метизных изделий. Мы единственные в стране производим комбайны и фарфоровую посуду. На нашей территории действуют крупнейшие в СНГ и Европе стекольный и металлургический заводы. Здесь осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, – подчеркнул он.

Гомельскую область, чей ВРП на 40% обеспечен промышленным комплексом, губернатор назвал индустриальным ядром Беларуси. За последние 15 лет объем промышленного производства вырос в полтора раза. Такие же темпы у сельского хозяйства, а розничный товарооборот увеличен в три раза.

В прошлом году в расчете на одного жителя произведено продукции на 25 тысяч рублей. Это самый высокий показатель в стране. Внешнеторговые отношения налажены почти с 90 странами мира.

На Гомельщине успешно развиваются все сферы. Например, медики по многим направлениям занимают лидирующие позиции. Только за последние пять лет почти в два раза увеличилось число проводимых сложных и высокотехнологичных операций. Вот уже 20 лет кардиологи выполняют операции на открытом сердце. С октября 2012 года проведено 250 успешных трансплантаций почки.

– Доступное жилье – приоритетное направление для строителей области, – добавил губернатор. – За 5,5 лет жилищный фонд региона увеличился более чем на 2,5 млн. квадратов. А это значит, что каждая 11 семья региона в прошлое пятилетие справила новоселье.

В основе успеха, подчеркнул Иван Крупко, – труд каждого жителя. Звания «Человек года» удостоены более 90 человек.

 

 

Заключительным аккордом торжественного собрания стал праздничный концерт. Его подготовили коллективы художественной самодеятельности и профессиональные артисты.

Светлана Ващенко, фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости